Пт. Апр 26th, 2024

8 и 9 октября 2020 года в Москве будет проходить V Всероссийский книжный питчинг*, на котором запланирована серия презентаций рукописей авторов и обладателей авторских прав с целью последующего книгоиздания.

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» объявляет о конкурсном отборе завершенных литературных произведений для представления работ издательским домам России и зарубежья.

Оргкомитет Всероссийского книжного питчинга 2020 года, получая заявку от автора, внимательно рассматривает рукопись и оставляет за собой право отказать в представлении проекта на мероприятии, если сочтет работу неперспективной для презентации перед книгоиздателями. Также, обращаем внимание конкурсантов, что срок рассмотрения рукописей может достигать 2 календарных месяцев. В таком случае, материал будет представлен на Всероссийском книжном питчинге 2021 года.

Внимание: прием произведений осуществляется с 1 августа по 5 сентября 2020 года.

В рамках Всероссийского книжного питчинга формируется три каталога для издателей:

Крупная проза – для редакций издательств, выпускающих сольные книжные проекты.

  • Примеры: «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус», «ЦентрПолиграф», ИД «Прогресс», ИД «Книга» и т. д.
  • Предпочтение отдается работам следующих направлений: детективы, любовные романы, фантастика и фэнтези, приключенческие романы, мемуарная литература.
  • Объем: от 240 000 до 900 000 знаков.

Литература для детей – для редколлегий издательских домов, сосредоточенных на выпуске литературы, рассчитанной на детей и подростков.

  • Примеры: «РОСМЭН», «Clever», «Детгиз», «Манн, Иванов и Фербер», «Питер» и т. д.
  • Предпочтение отдается работам следующих направлений: книги в стихах, книги-раскраски, рассказы для детей младшего возраста, приключенческие повести для юношества.
  • Объем: от 24 000 до 300 000 знаков.

Поэзия и малая проза – для редакций литературных журналов и издательских домов, выпускающих малотиражную литературу и поэзию.

  • Примеры: журналы «Знамя», «Юность», «Дружба народов» и т. д., издательства «Вита-Нова», «Строфа», «Академия поэзии» и т. д.
  • Объем: проза – до 30 000 знаков, поэзия – до 800 строк.

Целью Всероссийского книжного питчинга всегда является не просто презентация книжных проектов, а заключение договоров между автором и издательским домом. Для этого организационный комитет мероприятия поддерживает взаимосвязь с редакторами издательских домов на протяжении всего года. А по завершении каждого мероприятия, направляет в издательские дома три каталога литературного агентства «Крупная проза», «Литература для детей», а также «Поэзия и малая проза».

Каталоги содержат информационные материалы о каждом авторе и его целевой аудитории. Сами издательства делятся на ряд тематических групп: издающие фантастику и фэнтези, издающие бытовую литературу, издающие книги для детей и подростков, выпускающие литературную периодику и литературу малых форм.

  • Заявки на конкурс направляются по адресу: pitching@litagenty.ru
  • В теме письма: «Писатель ищет издателя» или «Питчинг» (письма иного содержания могут быть незамеченными)
  • В теле письма: ФИО, контактные данные, в т.ч. телефон для оперативной связи
  • Важно: К письму должен быть приложен файл с готовым книжным проектом или произведением.

Требования к соискателям:

  • возраст автора: не младше 17 лет;
  • гражданство автора: любое;
  • язык произведения: русский;
  • статус произведения: неизданное произведение, фрагментарно или полностью изданное произведение тиражом до 5 000 экземпляров.

Москва,

2020 год


СПРАВКА

*Всероссийский книжный питчинг – ежегодное закрытое мероприятие, на котором для представителей книжного бизнеса агенты писателей проводят презентации новых издательских проектов, т. е. готовых рукописей. Целью мероприятия является заключение договоров на гонорарной основе между авторами и книгоиздателями на выпуск книги или подготовку книжной серии.

Впервые Всероссийский книжный питчинг проводился в 2016 году, после чего мероприятие стало ежегодным. Встреча организуется всегда в IV квартале года, чтобы представители издательских домов сумели ознакомиться с книжными проектами и принять решение в начале нового года о заключении договора с автором.

В рамках мероприятия происходит представление каталогов литературных агентств. В каталогах представляются авторы и анонсируются их завершенные книжные проекты. Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» рекомендует коллегам по каждому автору составлять отдельный брендбук, в котором отражены данные о целевой аудитории автора, имеющихся медиа-каналов связи автора со своими читателями (персональный сайт, форум, персональная страница в платных онлайн-библиотеках или каналы в социальных сетях с подписчиками, вроде Tvitter, Telegram, Instagram).

С 2019 года Всероссийский книжный питчинг расширил свою сферу влияния. На мероприятии проводится презентация авторов по трем областям для трех разных издательских направлений:

  • Крупная проза – для издательств, выпускающих сольные книги различных тематик;
  • Литература для детей – для издательств, специализирующихся на выпуске книг для детей и юношества;
  • Литература малых форм – для редакций «толстых» литературных журналов.

Для организации работы с издательскими домами на территории всей России в рамках Всероссийского книжного питчинга, Оргкомитет мероприятия направляет в редакционные коллегии издательств пакеты материалов. За выбор, какому издательскому дому какую книгу предлагать, отвечает литературное агентство, опираясь на существующий издательский портфель компании.

Основным агентством, которое представляет интересы авторов на мероприятии выступает Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр».