Чт. Апр 25th, 2024

Фонд развития литературы им. А.М.Горького приглашает писателей и поэтов к работе над составлением сборника во славу Ивана Бунина – «Литературный фонд»

 

В 2020 году весь мир отметит 150 лет, со Дня рождения нашего великого соотечественника, лауреата Нобелевской премии по литературе, блестящего публициста, поэта и переводчика Ивана Алексеевича Бунина.

К рассмотрению принимаются работы в следующих жанрах:

  • рассказ;
  • новелла;
  • миниатюра:
  • публицистические очерки;
  • сказка или притча;
  • стихотворения;
  • баллады;
  • переводная литература в авторской интерпретации;
  • иные жанры малых прозаической или поэтической формы;

Трудно переоценить культурный вклад Ивана Бунина в развитие русской литературы в родном Отечестве и популяризацию русских писателей как явление в Европе и Америке. Он был одним из постояннейших авторов журнала «Русская мысль», но при этом сторонился литературных течений, создавая свою систему творческого метода в русскоязычной литературе.

Бунин был новатором, привившим нашей культуре живописное описание природы и модернистскую идею психологической многослойности главного героя. Вспоминая о нобелевском лауреате, ни в коем случае нельзя забывать, что он был и достойнейшим человеком своего времени. Дружба с Горьким и Чеховым, конкуренция с Набоковым, помощь в эмиграции Куприну – как и в целом помощь всем эмигрантам той эпохи – говорят об Иване Алевсеевиче Бунине многое, даже для неискушенного читателя.

Иван Алексеевич Бунин – тот, благодаря которому русскую литературу ценят во всем мире. Фондом развития литературы им. А.М.Горького принято решение, в связи с круглой датой подготовить специальный сборник «Литературный фонд». Это издание, станет своего рода знаком почтения к первому лауреату Нобелевской премии по литературе, родом, который, из России.

Внимание: Издательский проект имеет социально-образовательный характер и предназначен для бесплатной публикации талантливых современных писателей, а также, повышения интереса к персоне Ивана Бунина. Отбор произведений, наиболее подходящих для публикаций, издательская подготовка макета и информационное сопровождение проекта поручены Национальному агентству по печати и СМИ «Русский литературный центр».

 

[ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ НА САЙТЕ]


Другие издательские проекты:

Журнал «Современные записки» – издание, которое появилось в 1920 году. Оно выходило вплоть до оккупации Парижа фашистами. А, спустя 80 лет, в 2020 году редакция «Современных записок» откроет свои двери вновь…(читать подробнее)

8 и 9 октября 2020 года в Москве будет проходить V Всероссийский книжный питчинг*, на котором запланирована серия презентаций рукописей авторов и обладателей авторских прав с целью последующего книгоиздания.(читать подробнее)

Книжная серия издания «Русская история…» основана в 2017 году, она входит в экспозицию Read Russia на международных книжных выставках, была представлена в 8 странах и занимает первую строчку в рейтинге наиболее популярных книжных серией по рейтингу (рейтинг за 2019 год можно посмотреть тут).  Уже 6 июля стартует новый выпуск «Русской истории чародейства», а наша команда продолжает гнуть свою линию, уже приступая к подготовке «Русской истории страсти» (читать подробнее)