Сб. Апр 20th, 2024

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» – это организация, с которой неразрывно связаны самые известные книги Владимира Жухрая, Татьяны Копыленко, Дмитрия Вощинина, Фани Виталь, Юрия Быкова и многих других состоявшихся писателей.

Эта неделя завершается известиями о новых победах наших авторов!

В журнал «Русская мысль» приняты произведения некоторых писателей, которые работают с Русским литературным центром на протяжении уже длительного времени:

  • Борис Алексеев: один рассказ и стихотворение известного писателя войдут в журнал;
  • Сергей Демиденко: в издание будет включено одно из стихотворений писателя из нового его поэтического сборника «Правда всегда одна»;
  • Лидия Ильина: редакция журнала приняла решение о покупке права на эксклюзивную публикацию ее нового исторического очерка о временах войны 1812-го года.

Каждый автор удостоился гонорара в размере от 1650 до 7 890 российских рублей!

«Причастность авторов к Русскому литературному центру не является определяющим фактором в выборе их произведений в журнал. – прокомментировал генеральный продюсер Русского литературного центра, литературный агент Никита С.Митрохин. – Это решение принимается не единолично командой центра. Большая часть рукописей уже принятых к изданию поступила не от авторов центра, а некоторых литераторов, с которыми мы работали и вовсе в журнале не будет: не одобрены заявки Юрия Быкова, Елена Лапаевой или Андрея Смолюка.

Но в итоге на свет появится качественный рыночный продукт, а тот факт, что в нем будут имена, любимых нашими читателями писатели говорит о том, что работа Русского литцентра с некоторыми литераторами приносит свои плоды…»

Напомним, журнал «Русская мысль» в 2020 году отметит 140 лет со дня своего основания. И публикации в нем оплачиваются авторам.

Другой важной особенностью этого издания стало перенятие Русским литературным центром практики Издательства «Книга» – является соиздателем журнала – когда все произведения принимаются на ином принципе конкурсной организации. Речь идет о международной практике конкурсных взносов. Она позволяет оптимизировать расходы авторов на продвижение своего творчества и делает систему конкурсного отбора произведений более профессиональной.

Всего Русским литературным центром будет запущено в текущем году 8 издательских проектов, работающих по такому принципу. Все они рассчитаны на получение авторами прибыли от публикации своих произведений не по итогам продаж книги, а по факту публикации работы в издании.

Ранее сообщалось, что другой наш автор – Константин Спасский – также был удостоен гонорара от издательства в размере 6 360 рублей за подборку стихотворений.


Также, не пропустите:
1. Salon Du Livre 2020
Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» сообщает о старте подготовки к участию в Парижском книжном салоне-2020 (Salon Du Livre 2020). Он пройдет в сердце Франции – Париже – с 20 по 23 марта 2020 года. (читать)
2. ТОП-30 лучших авторов и ТОП-5 лучших книг по опросам читателей
Национальным агентством по печати и СМИ «Русский литературный центр» проведено исследование ряда вопросов о читательских предпочтениях по итогам продаж в 2019 году. Базой для проведения исследования стала статистика продаж книг через систему Краткой литературной энциклопедии и опрос покупателей в январе 2020 года. (читать)
3. Русская история юмора – новое издание к 1 апреля 2020 года!
В 2020 году библиотека книжной серии альманахов «Русская история…» пополнится новым изданием – «Русской историей юмора»! Как и упомянутые выше альманахи, новый выпуск станет ежегодным, а для его разработки планируется привлечь лучших в своем деле! Хедлайнер издания — Лион Измайлов (читать)
4. Как издать книгу за счет издательства?
Часто мы не продумываем всю цепочку полностью. Давайте разбираться: что нужно, чтобы Вашу книгу захотел издать предприниматель (и даже заплатил Вам гонорар)? (читать)