Пт. Мар 29th, 2024

Как известно, месяц должен начинаться продуктивно. И в контексте Русского литературного центра – так оно и происходит. Например, на нашем сайте появилось боковое меню, которое поможет авторам легче находить важную информацию. А еще, наш автор Татьяна Копыленко готовит в грядущий выпуск журнала «Современные записки» очерк о Крыме со специальным комментарием для нашей редакции от градоначальника, другой автор – Борис Абросимов – был удостоен звания «Заслуженный деятель культуры Российской Федерации», а Лидия Ильина получила одобрение ее нового детектива в издательстве «Эксмо-АСТ».

Но, все начинается с публикаций в литературной периодике! И именно, такую периодику, классную и интересную, мы готовим представить нашим читателям совсем скоро. Как только проведем конкурсные отборы в новые издания. Разумеется, приглашаем к сотрудничеству авторов. Итак, начинаем?

Конкурс в июньский номер журнала «Современные записки»

Этот журнал будто восстал из пепла войны, оказавшись вновь в руках книголюбов в 2020 году. И стал регулярным! Каждый четный месяц, как и с 1920 года «Современные записки» появляются на книжных полках библиотек и магазинов от Москвы до Парижа. Русский литературный центр объявляет о старте подготовки июньского номера…

«Июньский номер журнала «Современные записки» будет традиционно включать все наши постоянные рубрики. Но, в июне отмечается День русского языка, а также мир отметит 210 лет со Дня рождения великого русского критика и публициста Виссариона Белинского, первого главного редактора газеты «Молва». Мы сделаем особый упор на публикацию материалов, связанных с историей и фольклором России, философских текстов и критических очерков. Уверен, у нас получится новый замечательный выпуск!»

– главный редактор журнала «Современные записки» Никита С.Митрохин.

Сроки подачи материалов: с 1 апреля 2021 г. по 20 мая 2021 г.

Произведения необходимо присылать по адресу: zapiski@litagenty.ru

[Подробности на сайте]


Вам письмо из Хогвартса: Конкурсный отбор в «Русскую историю чародейства» начался!

Чародейство — это волшебство, магия, полеты на коврах-самолетах и «златая цепь на дубе том», славянские мифы и рассказы о Мессинге или Джуне, «пески времени» с бесконечными «черновиками» истории своей жизни, что может переписывать раз разом главный герой.

В «клубе» писателей, что рассказывали о чудодействиях много известных имен: это и автор «Доктора Живаго» Борис Пастернак, и создатель «Черного человека» Сергей Есенин, и Николай Гумелев с его поэтическими метафорами, и автор «Пиковой дамы» Александр Пушкин, и Виктор Пелевин, эпатировавший темой дзен-буддизма еще в книге «Чапаев и пустота».

«Русская история чародейства» — ежегодный альманах популярной книжной серии «Русская история…», которую уже полюбили многие читатели. Эта книга для тех, кто ценит истории о чуде в повседневной человеческой жизни, фантастических существах и местах их обитания, магии и колдовстве, волшебниках, шаманах и джинах.

[Подробности на сайте]


Конкурс произведений в журнал «Звезда сегодня»

«Звезда сегодня» – это продолжение концепции известного советского журнала «Звезда». Яркий стиль, перенимающий традиции первого выпуска, а также, качественное содержание стали главными атрибутами «Звезды сегодня» уже с первого номера. И теперь, это издание становится ежеквартальным.

Для каких авторов сияет «Звезда сегодня»? Наша цель – дать возможность читателю оценить произведения современников, в привычной классической форме литературного журнала. Издание рассчитано на объемные произведения (допускаются тексты объемом до 50 000 знаков прозы или 900 поэтических строк) и неторопливое чтение. А, чтобы как можно больше популяризировать автора, его произведения также перекладываются в аудиоформат и становятся аудиокнигой.

[Подробности на сайте]