Ср. Апр 24th, 2024

23 апреля 2021 года во всем мире будет отмечаться Всемирный день книги и авторского права! Этот праздник был учрежден на конференции ЮНЕСКО в 1995 году и мир впервые его отметил уже в 1996 году.

Основная тема торжества понятна многим: роль книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.
А еще, с 2021 года у торжества есть и другая традиция – в этот день объявляется Международная столица книги на целый год. И напомним, что на этот статус в этом году претендует наш российский Санкт-Петербург.

И как, скажите, под грузом таких важных обстоятельств не провести крупную встречу в Москве?

23 апреля 2021 года с 17:30 до 20.30 команда Русского литературного центра отметит Всемирный день книги презентацией сразу двух культурно-значимых изданий:

  • Журнал «Современные записки» – апрельский выпуск обновится и скоро будет доступен онлайн, но важно знать другое: это издание в настоящий момент единственный регулярный толстый литературный журнал в Центральном федеральном округе Российской Федерации, который полностью создан за счет частных инвестиций.
  • I-й том антологии «100 имен русской литературы XXI века» – тираж этой книги 30 000 экземпляров, а первая партия тиража уже заказана рядом библиотек и частных распространителей. По-настоящему громкая книга: в первом томе собраны произведения 25 современных писателей, некоторые из которых встретятся с читателями в Москве на презентации.

[Продолжить чтение на официальном сайте]