Пт. Мар 29th, 2024

22 апреля 2020 года мир отмечает 150-лет со Дня рождения вождя русского пролетариата Владимира Ильича Ленина! Одновременно с этим, отмечается и другой важный праздник – 50-я годовщина Дня земли. Обо всем по порядку!

Жил, жив и жить будет!

«Жил, жив и жить будет» – утверждение, которое сложно поставить под сомнение. В 2019 году Русский литературный центр выпустил альманах «Орден Ленина». Одним из требований, которые мы предъявляли авторам издания – писатель должен был родиться до распада СССР.

Книга получилась отличной! И сегодня мы предлагаем Вам заглянуть в нее онлайн на сайте Краткой литературной энциклопедии совершенно бесплатно. Для этого достаточно пройти по ссылке: http://www.conciseli.ru/magazin/orden-lenina.html А печатную версию можно купить за 450 рублей.

Напомним, что обложку для книги выбирали сами читатели на площадке Instagram. А после выбора обложки разгорелись споры, т. к. издание получило более кондовое оформление (смотреть) по итогам голосования. Но, после голосования, другая обложка (смотреть) набрала больше положительных оценок и глава Русского литературного центра пообещал тоже ее использовать в дальнейшем.

И это «дальнейшее» состоится, ведь 7 ноября 2020 года вновь читатели увидят новый выпуск альманаха «Орден Ленина»!

В завершение отметим следующее. Как бы мы не относились к революции и Владимиру Ильичу – нужно помнить, что этот человек придерживался высоких идеалов, был тверд в своих убеждениях и действовал искренне желая помочь людям. Вспоминая о нем, нам в пору задаться вопросами: а честны ли мы с самими собой? Действуем ли так, как велит сердце? А готовы ли страдать за свои убеждения, ради блага наших соотечественников?

Ленин боролся за социальную справедливость, о которой сейчас нам остается лишь рассуждать, сидя на самоизоляции в период эпидемии.

Земную жизнь пройдя до…половины???

«Земля никогда не возвращает без излишка то, что получила» уверял Цицерон.

В наши дни День Земли — одно из крупнейших мероприятий в мире. Его отмечают более миллиарда людей в разных странах. Каждый год для события выбирается актуальная тема.

День Земли привел к принятию важнейших законов об охране окружающей среды в Соединенных Штатах, включая законы о чистом воздухе, чистой воде и исчезающих видах. Вслед за США многие страны приняли аналогичные законы, и в 2016 году Организация Объединенных Наций выбрала именно День Земли для подписания Парижского климатического соглашения.

Большинство из нас не работают в министерствах и не решают мировые судьбы. Но, мы можем по своему выразить благодарность матушке Земле: сохранять леса, не мусорить где попало, высаживать деревья или призывать через свое творчество любить природу – для таких действий не нужно быть великим чиновником. Достаточно быть Человеком.

Удачи Вам!

Ваш,
Русский литературный центр

 

Текст подготовили:

Виктор Богданов

Александр Матвеев

Никита С.Митрохин (Instagram: @nisermi | Telegram: @TheMitrokhin)

(Источник)