Пт. Апр 26th, 2024

Как известно, 5 апреля 2018 года скончалась известный детский писатель, резидент Русского литературного центра Ирина Токмакова. Узнать биографию этого светлого человека, в пользу которого от Государственной премии России в области детской литературы отказался Сергей Михалков можно здесь.

Генеральный партнер Премии имени Александра Пушкина «Золотая рыбка» для авторов произведений, адресованных детям, Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» рекомендовало членам Жюри премии отметить на страницах своего первого в этом году альманаха заслуги Ирины Токмаковой в литературе.

В результате, было принято решение — первый выпуск альманаха-раскраски, который получат две с лишним тысячи детей из интератов, посвятить доброй памяти об Ирине Токмаковой. Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» благодарит членов Жюри премии: Бориса Абросимова, Станислава Баревского и Татьяну Копыленко за оказанное содействие в прославлении уважаемого автора произведений для детей и блестящего переводчика.