Вт. Мар 19th, 2024

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» сообщает о приеме заявок от авторов-резидентов на выдвижение их книг на премию «НОС».

Российская литературная премия «НОС» — это ежегодное литературное мероприятие, которое проходит в рамках книжной выставки ярмарки «non/fiction№» («Нон-Фикшн»), которая учреждена Фондом Михаила Прохорова. Жюри премии состоит из пяти человек, в том числе председателя, обладающего правом дополнительного голоса. Жюри формирует короткий список финалистов (от 6 до 10 позиций). Победителя выбирают в ходе публичных дебатов с привлечением экспертов. Окончательное решение формируется путём консенсуса, в спорных ситуациях — путём открытого голосования

В прошлом году победителем Премии стал Борис Лего, а некоторые резиденты Русского литературного центра вошли в шорт-лист премии, также получив небольшое денежное вознаграждение каждый. Однако, дружеское расположение Русского литературного центра к данной премии обусловлено еще и давней дружбой главного эксперта премии НОС Дмитрия Кузьмина с генеральным продюсером Русского литцентра Никиты С. Митрохина.

На соискание Премии принимается прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном форматах, а также в электронных СМИ.
Дедлайн подачи заявок — до 31 июля 2017 года.

К рассмотрению принимаются тексты различных художественных жанров в широком диапазоне от традиционных романов до радикально — экспериментальной прозы, в том числе:

  • цельные, законченные произведения;
  • сборники рассказов, эссе, повестей и новелл, разного рода собрания фрагментарной, в том числе «сверхкраткой» прозы;
  • дилогии, трилогии и т.д. при условии единства авторского замысла;
  • межжанровые произведения на стыке фикшн и нон-фикшн и т.п.

Призовой фонд:
Победитель Премии получает награду в размере 700 000 рублей + статуэтку-символ Премии.
Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, то денежное награждение Премии делится между соавторами в равных долях.
Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей.
«Приз читательских симпатий» вручается автору произведения по результатам голосования в Интернете и/или телепередаче и составляет 200 000 рублей.
«Приз критического сообщества» вручается автору произведения по итогам выбора профессиональных критиков и составляет 200 000 рублей.
Фонд компенсирует транспортные расходы (проезд) участникам, вошедшим в шорт-лист, и победителю интернет- голосования в случае, если они приезжают в Москву на финальные дебаты из других городов/стран.

В связи с тем, что правом выдвижения на Премию обладают лишь книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и литературные агентства, Русский литературный центр во второй раз берет на себя труд выдвигать книги авторов, с которыми ведет постоянную работу. Приглашаем всех писателей, являющихся резидентами Русского литературного центра самостоятельно оформить заявку на выдвижение и направить ее в Русский литературный центр на адрес info@litagenty.ru (в теме письма «премия НОС»). Со своей стороны, наша организация завизирует заявку от лица не коммерческой организации и литературного агентства, после чего направит ее в оргкомитет премии.
Данная услуга совершенно бесплатная и оказывается в рамках программы агентства по продвижению наших авторов.

ВНИМАНИЕ! Прием заявок на выдвижение от Русского литературного центра возможен до 25 мая 2017 года.

 

 

2 комментария к «Принимаем книги для выдвижения на премию «НОС»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *