Чт. Мар 28th, 2024

Национальный издательский союз (Франция) объявил об отмене Парижского книжного салона.

Известие поступило в Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» 02.03.2020 в 17:29. Это произошло после оглашения планов французского правительства по предотвращению распространения коронавируса. В официальном сообщении нас уведомлении, что ответственность за отмену берет на себя правительство Франции, а не Национальный издательский союз.

Отметим, что Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» уже стало регулярным участником Парижского книжного салона и подобная отмена является первой, за всю историю работы Русского литцентра. Парижский книжный салон стал основной международной площадкой, на которой представлялись книги Русского литцентра в Европе и, которая служила главным подспорьем в продаже авторских прав русскоязычных писателей на внешнем рынке.

Также, стало известно, что в Париже отменен столичный легкоатлетический марафон, который должен был состояться в минувшее воскресенье, и последний день Сельскохозяйственного салона.

«Желание Франции закрыть границы на время эпидемии понятно, – прокомментировал глава Русского литературного центра Никита С.Митрохин. – Но пока что нам не ясно, как возмещать затраты, которые уже понесли издательства и агентства, в том числе и мы. Сам же выход из ситуации я вижу только один: как в старые времена – взять базу издательских домов-участников Salon Du Livre и сделать рассылку бренбуков авторов, каталога литературного агента и других документов.

Одной из главных целей Русского литцентра в Париже год за годом была продажа авторских прав. При возникшей ситуации я не считаю, что мы вправе полностью бросить начатое дело. Его необходимо довести до конца, представив проекты зарубежным коллегам, раз мы уже начали эту работу. Для этого в первую очередь нужен интернет. Физическое нахождение на Парижском книжном салоне лишь помогало осуществлять работу, но не было краеугольным камнем в нашем деле…»

Пока что не известно, планируются ли компенсации затрат, что уже понесли участники салона, что должен был состояться. Речь идет об оплаченных билетах, страховых взносах, гостиницах, оплаченных рекламных баннерах и изготовленных стендовых модулях. Такие затраты понесли уже многие участники мероприятия. Для понимания суммы расходов, приведем данные Русского литературного центра, который планировал занять стенд на 8 квадратных метров – 193 880 рублей, потрачены уже не предстоящее мероприятие.

Сама подготовка книжных проектов для презентации тоже потребовала уже финансовых вложений от агентсва, – 82 300 рублей, – которые никак не окупятся, если не продолжить работу. Поэтому, команда Русского литературного центра приняла решение, в 2020 году сократить число зарубежных поездок. Мы ограничимся представлением авторских книжных проектов в рамках V Всероссийского книжного питчинга. Будет также рассматриваться возможность участия на Пекинском книжном салоне в августе 2020 года и Франкфуртской книжной выставке-ярмарке в октябре 2020 года. Это участие в мероприятиях внешнего рынка состоится только в том случае, если в июне будет точно известно, что коронавирус более не угрожает человечеству.

«В 2018 году Парижский книжный салон уже единожды удивил россиян, когда российской делегации, куда входили и мы, не был нанесен визит вежливости президента Франции Макрона, — подытожил Митрохин. – Тогда, велись серьезные переговоры об открытии Союза писателей БРИКС. Насколько мне известно, он даже был зарегистрирован в ряде стран, но не ратифицирован в России. Новый казус станет отличным поводом для поиска новых возможностей популяризации российских авторов на внешнем рынке. И именно на этом мы сосредоточим свою работу в 2020 году»