Сб. Апр 20th, 2024

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» и портал «Краткая литературная энциклопедия» сообщают об учреждении в Российской Федерации нового почетного звания и премии — «Народный писатель». Выбор «народных» предстоит делать читателям.

Предложить кандидатуру

Ежемесячно Русский литературный центр выпускает по 3 сольные книги и минимум 1 литературно-художественный альманах, в котором опубликованы произведения не менее 50-и авторов. Таким образом, порядка 600 имен писателей служат причиной для приобретения того или иногда издания.

Издательский совет Русского литературного центра решил, что пора создавать собственный рейтинг наиболее популярных и востребованных авторов, что повысит интерес к самым читаемым литераторам со стороны как издателей, так и книголюбов.

Что для этого сделали мы? Каждые четыре месяца в году авторам, чье имя послужило причиной покупки какого-либо издания Русского литературного центра, будет присуждаться звание «Народный писатель», а также денежная премия.

Народный писатель — это новая и наиболее справедливая оценка мастерства литератора. Она присваивается не коллегиально в узком кругу литературных критиков, при премиях и конкурсах. Это звание предстоит заслужить благодаря любви и популярности среди читательской аудитории! А задача Русского литературного центра — поддержать народных любимцев материально.


График присуждения премии в 2019 и 2020 г.г.:

  • Премия за III четверть 2019 года. Период отбора: с 29.08. по28.12.2019 г.

Первое место: 30 000 рублей, присвоение звания и ордена степени «Народный писатель»

С первого по пятое место: присвоение звания и ордена II степени «Народный писатель»

Оглашение результатов: 30 декабря 2019 года.

Первое место: 30 000 рублей, присвоение звания и ордена степени «Народный писатель» 

С первого по пятое место: присвоение звания и ордена II степени «Народный писатель»

Оглашение результатов: 30 апреля 2020 года.

Первое место: 30 000 рублей, присвоение звания и ордена степени «Народный писатель» 

С первого по пятое место: присвоение звания и ордена II степени «Народный писатель»

Оглашение результатов: 30 августа 2020 года.

Первое место: 30 000 рублей, присвоение звания и ордена степени «Народный писатель» 

С первого по пятое место: присвоение звания и ордена II степени «Народный писатель»

Оглашение результатов: 30 декабря 2020 года.


Правила отбора и участия:

 

  • В отборе за звание «Народный писатель», одноименную премию и «Орден Народного писателя» принимает участие любой автор, чьи произведения изданы Русским литературным центром в формате коллективного сборника, альманаха или сольного издания.

  • В отборе за «Народный писатель», одноименную премию и «Орден Народного писателя» могут принимать участие также авторы, изданные благодаря Русскому литературному центру в других издательских домах, т. е. в случае, когда Русский литературный центр представляет интересы автора на правах литературного агента. 

  • Выдвинуть на звание, премию и присвоение общественной награды «Орден Народного писателя» имеет право любой человек, имеющий статус покупателя книги (далее — читатель), изданной Русским литературным центром либо при участии организации.
  • Для выдвижения автора на премию читатель обязан направить чек об оплате книги и указать имя автора, повлиявшего на принятие решения о покупке книги через специальную форму на сайте Русского литературного центра или по электронной почте publicwriter@litagenty.ru

  • Денежная премия присваивается автору на основании приобретения исключительных прав на публикацию одного или нескольких произведений автора Русским литературным центром сроком на 3 календарных года. 

  • В целях выявления объективного интереса читательской аудитории за основу решено принять принцип: 1 книга = 1 голос. 

 

«За 2018 год через один лишь портал Краткой литературной энциклопедии было куплено 2647 книг 1872 людьми, — прокомментировал принципы отбора глава Русского литературного центра Никита С.Митрохин. — Сама цифра по количеству людей превосходит на 10 % минимум большинство крупных опросов ВЦИОМ, что дает нам моральное право судить об объективности интереса читателей к тому или иному автору. 

Замечу также, что когда дело касается денежных поощрений, даже в крупных проектах возникают «недовольные», которые сразу же берутся утверждать, будто материальный приз достается какому-то автору несправедливо. Предупреждая эти критические замечания и рассуждения о том, что кто-то может попытаться «подсудить» любимому автору и купить сразу много книг, отмечу, что мы рассудили просто: приобретая 3 или 5 книг, человек скорее всего покупает их не только для себя, но и чтобы раздать близким, то есть тоже потенциальным читателям, а скромная, но ощутимая сумма в 30 тысяч рублей не сможет послужить причиной для подтасовки. Руководствуясь здравым смыслом, все понимают — 30 тысяч сумма приятная для автора, но не стоит того, чтобы устраивать какие-то махинации. Неизбежны только призывы авторов среди своих читателей приобретать книги с их участием, но это конкурсом не запрещено. Победят лишь действительно любимые народом писатели…» — заключил Никита С.Митрохин

Предложить кандидатуру