Чт. Апр 18th, 2024

В библиотеке Русского литературного центра «Е-книги бесплатно», где можно в онлайн режиме полистать некоторые наши издания 2020 года пополнение – первый выпуск журнала «Современные записки».

Книга выйдет в формате А5 и станет «первой ласточкой». На протяжении всего 2021 года журнал «Современные записки» будет выходить каждый четный месяц 20 числа. И следующий выпуск журнала состоится уже 20 декабря…2020 года!

Дореволюционные заголовки, самостоятельно разработанные шрифты и иллюстрации в журнале. Мы предлагаем свое видение литературного журнала в XXI веке и оно резко отличается от существующих нынче «Знамени» или «Нового мира».

Напомним, что презентация этого издания отодвинулась из-за ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, но состоится уже 30 октября в Москве. Издание можно будет приобрести в бумажном виде по цене 350 ₽ за книгу. А электронную версию для чтения на электронных носителях можно будет купить у нашего официального дилера – на сайте Краткой литературной энциклопедии. Либо, совершенно бесплатно читать на сайте онлайн.

Также, отметим, что до 30 ноября 2020 года проходит набор работ в журнал «Современные записки» во второй выпуск. Подробнее о конкурсном отборе можно узнать на сайте – тут.

Требования к текстам в журнал следующие:

  • Прозаические произведения объемом от 600 до 44 000 знаков
  • Поэтические работы объемом: до 800 строк

Предпочтение отдается текстам в следующих творческих подачах:

  • баллады и басни;
  • поэмы;
  • литературная критика;
  • новеллы и рассказы;
  • переводы на русский язык зарубежных произведений;
  • очерки и эссе.

Произведения присылать по адресу: zapiski@litagenty.ru

Напомним, журнал «Современные записки» знаковый памятник литературной периодики XX века, который выходил в Париже с 1920 года и распространялся по всей Европе. В нем впервые состоялась публикация романа «Дар» Владимира Набокова и «Авантюрного романа» Надежды Тэффи, лишь на его страницах после 1921 года выходили стихи Константина Бальмонта.