Пт. Мар 29th, 2024

Глава Национального агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» Никита С.Митрохин анонсировал обложку журнала «Современные записки» в своем инстаграм-канале.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Друзья! В прошлом десятилетии закрылись многие литературные журналы, которые были основаны ещё в 20 веке. Русский литературный центр восполняет эту брешь, создавая не только классные по содержанию, но и по оформлению издания. Воодушевившись оформлением литературной периодики, что подарил нам #XXвек я рад представить обложку первого выпуска журнала, что открылся ещё в 1920 году и будет представлен вновь уже в октябре. Как думаете, удалось сохранить стилистику века прошлого и уловить тенденции века нынешнего? Хотели бы держать в руках такой журнал? 🙂 #литературныйцентр #литературныйконкурс #литературныймарафон #союзписателей #дизайнкниги #журналномер #издатькнигу #книга📖 #книгассср #япишу #книги2020

Публикация от НиCерMи (@nisermi)

Отметим, что данный концепт представлен в свете проходящего конкурсного отбора в журнал.

«Современные записки» – это знаковый памятник литературной периодики XX века, который выходил в Париже с 1920 года и распространялся по всей Европе. В нем впервые состоялась публикация романа «Дар» Владимира Набокова и «Авантюрного романа» Надежды Тэффи, лишь на его страницах после 1921 года выходили стихи Константина Бальмонта.

Мало кто помнит и другой факт: именно редакция «Современных записок» выдвинула Ивана Бунина на Нобелевскую премию по литературе в 1922 году. Этому же изданию нынешний читатель обязан за многие запрещенные в России в 20-х и 30-х годах произведения. Работы Алексея Толстого, Марины Цветаевой, Зинаиды Гиппиус и Михаила Осоргина – сейчас все это можно найти в литературных хрестоматиях, но первая публикация многих произведений всецело заслуга редакции именно этого журнала.

Журнал закрылся в связи с военным конфликтом, что создала фашистская Германия в 40-х годах, но спустя ровно 100 лет с момента выпуска первого номера «Современных записок» издание выйдет вновь.

Имея «французские корни», о перезапуске современных записок уже анонсировали фрацузские медиа – Actualitte и RTL Group – а узнать, как принять участие в конкурсе можно по ссылке.