Пт. Апр 19th, 2024

Справочник автора – специальный образовательный проект, созданный в рамках портала Lit.Center в 2020 году по инициативе Виктора Богданова и Александра Матвеева. Постоянными авторами справочника выступают профессиональные литературные агенты: Никита С.Митрохин и Вера Зверева.

Мы за то, чтобы люди в России имели верные представления о писательской профессии, а начинающие авторы имели возможность расширить свои познания в этой области. Уже сегодня, писательство, как профессия выведена в отдельную статью в реестре «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности». Но, пока что само понимание этой профессии отсутствует у широкого круга даже пишущих людей.

Мы уже рассказывали, как издать книгу за счет издательства и где не стоит публиковаться, дабы дела не пошли прахом. Была также освещена тема «Как стать известным писателем?». А новая заметка ответит на вопрос: «Когда публикация в любом издании будет для авторов бесплатной?».

Начинается статья так:
«Еще в начале 2000-х годов российские книгоиздатели выбрали путь, когда авторы оплачивали свои публикации. Пройдя конкурсный отбор произведений, автор платил за публикацию в издании – так действовал и действует по сей день Союз писателей России и ряд других организаций. Есть и другой метод, по которому работают порталы Проза.Ру и Стихи.Ру: чтобы принять участие в премии «Писатель года» или «Поэт года» автор оплачивает публикацию в книге. Далее, это издание читают члены жюри и отбирают лучших из лучших.

Параллельно с таким путем развития, во многих странах пошли по другому. Там публикация в итоговом издании бесплатная, даже если это издание для использования только членами жюри…»

[ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ]

Напоминаем, что под статьей на сайте можно оставлять комментарии и вопросы, а доступ к материалам совершенно бесплатный.


Литературные конкурсы весны 2020:

1.Вам письмо из Хогвартса: конкурс в «Русскую историю чародейства» начинается!

Русская история чародейства — издательский проект, который появился в 2019 году, как продолжение всей книжной серии «Русская история…»

Чародейство — это волшебство, магия, полеты на коврах-самолетах и «златая цепь на дубе том», славянские мифы и рассказы о Мессинге или Джуне, «пески времени» с бесконечными «черновиками» истории своей жизни, что может переписывать раз разом главный герой.

В «клубе» писателей, что рассказывали о чудодействиях много известных имен: это и автор «Доктора Живаго» Борис Пастернак, и создатель «Черного человека» Сергей Есенин, и Николай Гумилев с его поэтическими метафорами, и автор «Пиковой дамы» Александр Пушкин, и Виктор Пелевин, эпатировавший темой дзен-буддизма еще в книге «Чапаев и пустота».

[Продолжить чтение]


2. Приглашаем писателей на радио «Московская правда»!

«Московская правда» – это общественно-политическое печатное издание, серия книг, фестивали и радио-волна для Internet, Android и Apple. С «Московской правдой» связаны такие бренды и персоны, как: издательства и издания «Новый взгляд», «Музыкальная правда», «Вече», «Книга в Москве», «Бумажный ранет» и т.д., медийные лица вроде Леры Кудрявцевой, Ирины Кольбы, Криса Кельми, Сергея Скачкова, Игоря Воеводина, Евгения Додолева, Отара Кушанашвии, Никиты С. Митрохина, Дмитрия Быкова и многие другие.

Задумайтесь:

  • Вы готовы к читательской аудитории из более чем 13 000 человек на сайте?
  • Вы готовы к изданию в книге, тиражом 15 000 экземпляров по итогам 6 сезона программы?
  • Вы готовы к аудитории слушателей из более чем 80 000 слушателей?

Если, ответ положительный, то продолжаем!

[Продолжить чтение]


3. Литературный конкурс для православных писателей

Задача Русского литературного центра и писательского сообщества в целом (по нашему мнению) – сохранять и приумножать культурное писательское наследие русского языка. А потому, команда Русского литцентра приступает к подготовке цветослова «Святцы»

Цветослов «Святцы» – антология современных православных писателей, которая выйдет в честь 215-летия первой книги об истории христианства на Руси «Краткой церковной российской истории».
Условия публикации:

Публикация в новом издании бесплатная для всех, отобранных в рамках конкурсного отбора авторов;
Авторы трех лучших произведений получают премию в размере 15 000 рублей каждый;
Три лучших произведения определяются редакцией Русского литературного центра, путем голосования среди членов Художественного совета агентства.

[Продолжить чтение]


4. Бесплатный конкурсный отбор в издание «Литературный фонд»

Фонд развития литературы им. А.М.Горького приглашает писателей и поэтов к работе над составлением сборника во славу Ивана Бунина – «Литературный фонд»

В 2020 году весь мир отметит 150 лет, со Дня рождения нашего великого соотечественника, лауреата Нобелевской премии по литературе, блестящего публициста, поэта и переводчика Ивана Алексеевича Бунина.

Внимание: Издательский проект имеет социально-образовательный характер и предназначен для бесплатной публикации талантливых современных писателей, а также, повышения интереса к персоне Ивана Бунина. Отбор произведений, наиболее подходящих для публикаций, издательская подготовка макета и информационное сопровождение проекта поручены Национальному агентству по печати и СМИ «Русский литературный центр».

[Продолжить чтение]


5. «22 июня» конкурс к 75-летию войны и Победы!

В 2017 году образовалась армия писателей. Нет, мы не вышли на тропу войны с желанием сеять хаос. Армия писателей имеет миротворческие цели: напомнить о самом главном!

Начав работу 2017 году, мы продолжаем ее каждый год. И в память о 75-летии Великой отечественной войны и величайшей Победы над фашизмом выпуски ежегодного альманаха «22 июня». Его презентация проходит всегда, ровно в четыре часа дня и начинается с Минуты молчания.

[Продолжить чтение]


6. Альманах «Атланты» Союз писателей приглашает принять участие в спецвыпуске к 75-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов!

Литературный альманах «Атланты» — уже признанный успешным, издательский проект медиа-дома «Московская правда». Сборник «Атланты» появился, чтобы привлечь внимание издателей к качественной литературе и познакомить широкий круг читателей с наиболее достойными произведениями как сложившихся, так и новых современных авторов, в том числе пишущих некоммерческие и неформатные произведения.

Срок окончания приема заявок: 1 мая 2020 года
Произведения присылаются по адресу: info@roswriter.ru

[Продолжить чтение]


7. Премия Марка Твена объявляет прием заявок в 2020 году

Премия имени Марка Твена в России учреждена в 2008 году в рамках собрания инициативного совета Союза писателей России в рамках сотрудничества с Центром исполнительских искусств имени Джона Кеннеди, который десятью годами ранее учредил Приз Марка Твена за американский юмор.

В 2020 году мир готовится отметить 185 лет со дня рождения великого американского писателя.

Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.

[Продолжить чтение]


8. Литературный семинар Веры Зверевой

Приезд Веры Зверевой, которая начала свою карьеру в журнале «Новый мир» еще под руководством Александра Твардовского – это долгожданный подарок!

Командой Русского литературного центра решено организовать 3 мая 2020 года (воскресенье) специальный семинар для писателей и поэтов.

Внимание: среди участников семинара будет проходить внутренний конкурс – 3 авторов Вера Зверева возьмет под шефство в качестве литературного агента на 2 года.

[Продолжить чтение]


9. Конкурсный отбор в журнал «Русская мысль»

«Русская мысль» – издание, основанное в 1880 году. На его страницах считали за честь впервые представить свету свои произведения Антон Чехов, Максим Горький, Николай Лесков, Зинаида Гиппиус и Валерий Брюсов. Его постоянным автором был лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин.

В этом году изданию, соединившему в себе конец «золотого» и начало «серебряного» веков русской литературы, исполняется 140 лет. В связи с чем, издательский дом с полувековой историей «Книга» совместно с литературным агентством «Русский литературный центр» объединяют современный писателей для нового выпуска одного из самых ярких журналов двух столетий! Журнала – «Русская мысль»!

Внимание: публикация оплачивается – сумма гонорара авторам, чьи произведения будут отобраны для публикации, составляет 16 000 рублей за авторский лист прозы или 30 рублей за поэтическую строку.

[Продолжить чтение]


10. «СOVID-19: Книга свидетелей» – новое издание грядет в сентябре

Туберкулез, малярия, тиф – мы можем представить атмосферу времени, в котором разворачивались эпидемии благодаря творчеству Федора Достоевского («Преступление и наказание»), Антона Чехова (рассказ «Тиф»), Альбера Камю («Чума»), Мигеля Отеро Сильва («Мертвые дома») и других известных литераторов.

Человечество обречено помнить о самых свирепых эпидемиях прошлого благодаря писателям, которые фиксируют свое настоящее. В нашей истории можно выделить 10 крупнейших пандемий и эпидемий: черная оспа, чума, холера, тиф, грипп, туберкулез, малярия, проказа, ВИЧ-инфекция. И вот он, официально признанный новичок – Коронавирусная инфекция  СOVID-19.

О нем не написано еще ни одной книги, но от СOVID-19 в мире умерло уже более 16 500 человек. И эта страница истории еще не раз будет отражена в творчестве современных писателей.

Отбор произведений в первое издание «СOVID-19: Книга свидетелей» стартует 25 марта 2020 года и завершится 25 сентября 2020 года. Прием конкурсных произведений происходит на основе оплаты каждым участником единоразового конкурсного взноса в размере 560 рублей.

[Продолжить чтение]