Чт. Мар 28th, 2024


Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» отмечает три года работы!

Русский литературный центр появлялся 20 ноября 2015 года, начав свою работу с чтений в книжном магазине Москвы «Библио-Глобус» и книжной серии в коллаборации с Русским географическим обществом «Библиотека РГО».

Уже в 2016 году мы поддержали становление книжного фестиваля «Осиянная Русь», не только став единственной книжной площадкой, которая сделала рассылку о проекте среди авторов, но и материально — мы арендовали выставочное пространство на фестивале. И многие авторы, в том числе по нашей протекции, заняли призовые места.

Одновременно с этим в 2016 году мы подхватили знамя акции «Книги в детские дома» и сумели помочь детям из интернатов не только художественной литературой из официально рекомендованного Минобрнауки РФ списка, но и учебными пособиями, и своими собственными книгами. Сейчас в 2018 году, акция «Книги в детские дома» проводится регулярно совместно с порталом RF.Life

В 2017 году нам удалось реализовать давно задуманный проект «Краткая литературная энциклопедия». Для создания этой великолепной базы знаний мы направляли письма в Минобрнауки РФ, Роспечать и Минкультуры РФ. Результат достигнут — Краткая литературная энциклопедия создана и развивается.

Помимо этого, 2017 году был заключен договор с издательством на Парижском книжном салоне о продаже произведений Аллы Тюры, а сотрудники Русского литературного центра отправились на Стамбульскую книжную выставку-ярмарку для повышения квалификации.

2018 год начался с реализации успешного проекта издательского «Литературный фонд», куда вошло 267 авторов со всего мира. Затем, генерального продюсера Русского литературного центра пригласили вести работу в Фонде развития литературы им. А.М.Горького, и наши писатели получили возможность софинансирования, поскольку фонд выделил для реализации проекта 2 000 000 рублей. Также, в 2018 году была создана социальная сеть для поэтов Lexorium, которая только набирает обороты. Но мы надеемся, что все-таки наберет.

Наши писатели получают грамоты от Правительства РФ, завоевали премии в «Ельцин-Центре» и премии «Лицей», удостоены премии «Свободное искусство» им. Николая Рериха. А многие наши авторы стали за время сотрудничества не просто клиентами, но и коллегами: Татьяна Копыленко возглавила RF.Life, а Борис Абросимов издательство «Русское время-Вести». В то же время поэт Константин Спасский сейчас приглашен на пост главного редактора проекта «В гримерке», а Алла Тюра ведет литературную студию в Финляндии, где в 2017 году обрела семейное счастье с издателем, с которым познакомилась благодаря своему литагенту Никите С.Митрохину еще на Парижском книжном салоне в 2016 году.

История продолжается и развивается каждый год, в этой короткой заметке мы рассказали лишь о том, что запомнилось больше всего за эти три года работы.

Ниже приводим имена писателей, с которыми мы работаем постоянно и которые будут награждены 20 ноября в 18:00 по адресу: Москва. Гранатный переулок, 9А на торжественном праздновании Дня рождения Русского литературного центра:

Алла Тюра
Светлана Третьякова
Татьяна Копыленко
Нелли Копейкина
Вадим Черков
Бори Абросимов
Борис Алексеев
Алексей Мильков
Иг Финн
Алексей Шутемов
Виктория Кейль
Галина Хабибуллина
Анатолий Смышляев
Лилия Каширова
Евгений Косенков
Алексей Миронов
Игорь Вайсман
Евгений Климкин
Елена Щербакова
Александр Богданов
Виктор Голубев
Алиса Новикова
Юрий Быков
Семен Молостов
Татьяна Мартьянова
Надежда Васильева
Олег Бескровный
Константин Спасский
Юрий Буковский
Айрат Мустафин
Владимир Ушаков
Владимир Уланов
Антон Тюкин
Юрий Гельман
Андрей Смолюк
Эдуард Арзунян
Елена Попова
Ольга Анцупова
Ирина Михалева
Анатолий Градицын
Ольга Алифанова
Алексей Небыков
Валерий Рогожин
Владимир Ильичев
Зоя Десятова
Елена Лазарева
Дмитрий Вощинин
Алексей Шарандин
Сергей Александров
Борис Рябухин
Ирина Ермакова
Ольга Хмара
Владимир Капицын
Олег Штельман
Владимир Кулибаба
Сергей Момджи
Виктор Рымарев
Александр Захватов
Ким Ярушко
Раиса Манухина
Татьяна Барышева
Олена Ростова
Александр Шапиро
Александр Осин
Георгий Коскин
Аркадий Маргулис
Виталий Каплан
Адольф Шведчиков
Анатолий Казачин
Михаил Данилов
Леона Романова
Вадим Марков
Владимир Чикуров