Пт. Апр 19th, 2024

Известный поэт из Санкт-Петербурга, резидент Русского литературного центра и кавалер ордена «Служение искусству». Его строки есть во многих наших изданиях, будучи сыном военного врача-фронтовика в своем творчестве он скрепляет воедино военно-патриотическую тематику с ураганно-лучезарным жизнелюбием ко всему миру. Именно поэтому, Иг Финн отметил 55-летие 14 июля 2020 года будучи знакомым самому широкому кругу читателей изданий самых разных тематик.

Еще в 1990-х годах Иг Финн посещал творческий семинар Бориса Стругацкого, уже тогда публикуясь в самых различных литературных и литературно-публицистических изданиях. В 2018 году его творчество было замечено писателем Татьяной Копыленко, которая выступала главным редактором издания «Литературный фонд», что готовилось по случаю 150-летия известного классика. И с тех пор, произведения Иг Финна, стали часто появляться в изданиях Русского литературного центра.

В 2019 году литератор был награжден Орденом «Служение искусству» II степени от Московского фонда мира по инициативе Русского литературного центра и Фонда развития литературы им.А.М.Горького за активную литературно-публицистическую работу и популяризацию культуры чтения. Ведь многие книги Русского литцентра становились популярнее именно благодаря Иг Финну.

Уже в 2020 году по случаю 55-летия литератора, а также, за разработку нового литературного жанра, который получил название «русское хокку» (научаная работа по разработке жанра Иг Финном представлена Академией истории труда и промышленности и имеется в распоряжении нашей редакции) персону автора представили к новой награде – Ордену «Служение искусству» I степени. А это, золотая звезда, которой были удостоены в разные годы Вячеслав Добрынин и Тамара Семина, Нелли Платонова и Александр Греков, Вилли Токарев и Юрий Бондарев! Теперь эту награду получил и наш автор – Иг Финн.

Мы искренне поздравляем с почетным юбилеем известного публициста и поэта, резидента и просто друга нашей редакции! А читателям предлагаем ознакомиться с рядом изданий 2020 года, где представлены работы автора:

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ТЕКСТА