Пт. Апр 19th, 2024
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) каждый год выбирает город, который на 12 месяцев становится Всемирной столицей книги. В этом году, с 24 апреля гордый статус столицы будут носить Афины.
Туристов и коренных жителей Греции в Афинах ожидает множество литературных карнавалов, писательских чтений со всего мира, а также встречи с писателями и присуждение литературных наград.
К сожалению, последние годы литературные организации из России игнорировали решения ЮНЕСКО, чем обделяли своих же авторов вниманием мировой публики, интернациональных премий и общественных наград. Но в 2018 году по предложению зарубежных партнеров Россия произведет фурор во Всемирной столице книги!
С 5 по 25 марта Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» проводит конкурсный отбор в специальное издание «Русские сезоны».
К рассмотрению принимаются работы следующих направлений:
  • Проза (до 45 000 знаков): романтизм, реализм, исторические зарисовки, путевые заметки, нон-фикшн, флеш-фикшн, иронические и юмористические произведения.
  • Поэзия (до 700 строк): гражданская лирика, стихи-диалоги, акростихи, верлибр, хокку, рондо, экспериментальные формы стихотворений и т.д.
Напомним, «Русские сезоны» — так назывался выдающийся творческий проект Сергея Дягилева, который стал не просто пропагандой русского искусства за пределами Отечества, а неотъемлемой частью европейской культуры в начале XX века. А теперь это новый регулярный литературный альманах — в марте этого года стартует презентация первого выпуска издания на Парижском книжном салоне. И, если первое издание войдет в экспозицию Русской диаспоры Европы «20 русских книг», которая начнется на Парижском книжном салоне 17 марта 2018 года, то второе издание пополнит библиотеку Краткой литературной энциклопедии.
Произведения в экспортном издании, приуроченном к проведению акции Всемирная столица книги — Афины, публикуются общими силами круга прошедших конкурс авторов из расчета субсидии со стороны Международной гильдии литераторов русского зарубежья и Русского литературного центра в размере 60 000 рублей по единому установленному тарифу 950 рублей/страница.
Авторы, прошедшие конкурс, получат памятную медаль «Книжная столица — Афины»
Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» решило, что авторы второго издания «Русские сезоны», чьи произведения или подборки будут объемом свыше 10 000 знаков или 300 строк, номинируются через своих партнеров на премии ЮНЕСКО, а также общественных комитетов, занимающихся популяризацией русскоязычной литературы за рубежом.
Общий тираж издания — 5 000 экземпляров
Книга поступит в дарственный резерв Русской диаспоры для распространения в рамках творческих акций в Афинах, чествующих русскоязычную литературу.
Срок окончания приема заявок: 25 марта 2018 года
Произведения направлять по адресу: info@litagenty.ru
В теме письма указать: «Русские сезоны».
Официальный сайт издания: Litagenty.ru