Пт. Мар 29th, 2024

Отгремел Парад Победы 24 июня 2020 года в память о Великой отечественной войне 1941-1945 гг., были сняты новые киноленты к 9 мая и…люди продолжили жить, сделав 75-летие Победы очередным пройденным этапом. Но можно ли относиться к сохранению исторической памяти так формально?

Русский литературный центр в этом году уже выпустил ежегодный альманах ко Дню памяти и скорби «22 июня» (репортаж с презентации книги можно прочесть на сайте), но наша редакция продолжает придерживаться простой и честной мысли: «по тем, кто стреляет в прошлое из пистолета – будущее палит из пушки». Поэтому, давайте не будем считать чествование участников Великой отечественной войны в этом году уже пройденной страницей?

Приглашаем русскоязычных писателей и поэтов вновь объединиться для выпуска нового промо-издания:

«Помним»

Промо-сборник «Помним» – это издание, которое появилось впервые в 2017 году в Международный день памяти жертв фашизма (13 сентября) и было представлено авторами и командой Русского литературного центра в учебных заведениях и молодежных организациях городов воинской славы, а также, в русскоязычных центрах Европы. В этом году, мы вновь собираемся все вместе, чтобы сказать «Я тоже помню!» и выпустить издание «Помним» во второй раз!

NB! Узнайте больше о сборнике 2017 года на сайте Краткой литературной энциклопедии — тут.

Для включения в промо-сборник «Помним» Художественный совет Русского литературного центра принимает работы следующего направления:

  • Поэтические и прозаические произведения о войне и мужестве;
  • Воспоминания о войне и послевоенном времени;
  • Художественные и публицистические произведения о современном фашизме и национализме в обществе, станах и мировой культуре.

[ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОСТУПНА НА САЙТЕ]