Чт. Мар 28th, 2024

С 9 сентября 2019 года альманах-реконструкция «Северные цветы» от Русского литературного центра уже поступил в предварительную продажу — каждый желающий может заказать будущий альманах, что будет выпущен к 220-летию Александра Пушкина.

Как сообщила Софья Тихонова, координатор издательского проекта «Северные цветы», информация о старте приема заказов была направлена в библиотечные фонды, университеты и библиографические сообщества. В первую неделю, на издание поступило 173 заказа, в общей сложности на 528 экземпляров книги. Лидерами по количеству предварительно закупленных экземпляров стали представители книжного сообщества из Болгарии, следом — из США, далее — Германия и Франция, в России заказ на издание оставили мелко розничные книжные магазины.

«Мы наблюдаем закономерный интерес к альманаху, который начал выходить в 1824 году и продолжил свой путь в XX веке под эгидой издательских домов «Скорпион» и «Художественная литература», а в XXI веке под руководством Фонда развития литературы им. А.М.Горького, — прокомментировала всплеск интереса к новому выпуску представитель Русского литературного центра, литературовед Вера Зверева. — Каждый выпуск «Северных цветов» является своего рода событием в литературном мире, потому что имеет самое непосредственное отношение к имени Александра Пушкина. Полагаю, в России многие библиотеки рассчитывают получить издание бесплатно, в рамках сдачи Русским литцентром 16 экземпляров в Российскую книжную палату. Кому достанутся эти экземпляры — мне не известно, но думаю, что за свой счет мы передадим по 1 экземпляру книги в несколько наиболее крупных библиотек им.А.С.Пушкина, которые существуют в Российской Федерации, а также в музеи, созданные в честь великого поэта. Для этого мы планируем удержать 50 экземпляров альманаха.»

Напоминаем, что конкурсный отбор в альманах-реконструкцию «Северные цветы» проходит до 30 сентября, подробности о конкурсе можно узнать по ссылке: http://www.conciseli.ru/magazin/almanah-severnye-czvety-2019-goda.html

Оформить заказ на книгу можно тут: http://litagenty.ru/severnye-czvety-rasczvetut-v-noyabre/