Пт. Мар 29th, 2024

20 июля 2019 года будет последний день, когда Художественный совет Русского литературного центра получит на рассмотрение последний пакет произведений в издание, приуроченное к Международному дню защиты бездомных животных — в сборник «Против шерсти».

«Когда мы решили взяться за проект, — поделился глава Русского литцентра Никита Митрохин, — то связались со многими благотворительными организациями, что помогают животным. В тех, где меня знали как частное лицо, т.е. обычного спонсора, мне сказали прямо: «Среди людей не так уж много неравнодушных к проблемам бездомных животных. Все готовы восхищаться щенком, котенком или другой зверушкой — но, даже купить зверям еды не каждый согласится, что говорить о произведениях! Ваш конкурс не состоится…». Само собой, такой вердикт, услышанный от разных людей был безрадостен. Но со своей стороны, я был уверен, что в творческом мире на себе и своих мелких проблемах могут быть сосредоточены лишь очень ограниченные группы лиц. И писатели в эти группы не входят. Подчеркну, что толкую о тех писателях, с которыми работаем мы, а сфера интересов графоманов мне плохо знакома.  Так вот, среди писателей большинство людей остро чувствуют любую вселенскую несправедливость и смотрят на мир с широко открытыми глазами, что их произведения и отличает, от кипы других. И я рад, что оказался прав. Поступило весьма много заявок, а среди ним — достаточно интересных работ для выпуска первого сборника….»

Также, в своем комментарии Никита С.Митрохин отметил, что запросил в Художественном совете список рекомендаций, кому из авторов можно будет присвоить грамоты от Всероссийского общества охраны природы за созданное произведений, призывающих к зоозащите. А кому можно будет изготовить почетный знак «Активный участник волонтерского движения» — ведь акция ко Дню защиты бездомных животных, это в первую очередь участие в промо-сборнике и его волонтерской миссии.

«Я уверен, что лучших наградят, а проект станет ежегодным, потому что он нужен нашему обществу. И я горд, что Русский литературный центр станет первой организацией, работающей с писателями, которая эту проблему в России затронет» — заключил Никита С.Митрохин.

Сама информация о конкурсе доступна по ссылке: http://litagenty.ru/konkurs-k-mezhdunarodnomu-dnyu-zashhity-bezdomnyh-zhivotnyh/

Отметим, что после 20 июля 2019 года заявки на конкурс в текущее издание не принимаются.