Пт. Мар 29th, 2024

25 сентября 2021 года завершается конкурсный отбор в V номер журнала «Современные записки» в 2021 году. Напомним, что издание выходит раз в два месяца, каждый четный месяц в 20-х числах. Главная презентация издания традиционно проходит в литературном салоне «Архитекторы мысли» в Москве. 

По завершении конкурсного отбора, редколлегия журнала, отвечающая за отбор произведений, возьмет перерыв. До 1 октября 2021 года будут рассматриваться материалы, направленные в октябрьский номер. А уже 1 октября будет объявлено о приеме произведений в новогодний выпуск журнала «Современные записки, что выйдет в декабре этого года. Первые результаты рассмотрения материалов в новогодний выпуск появятся не раньше 11 октября.

Напомним, что журнал «Современные записки» стал новым регулярным литературным журналом в 2020 году и буквально за год получил широкое распространение. Буквально за год литжурнал смог расширить свою географию распространения и настоящий момент представлен в России, Белоруссии, Казахстане и Украине. Издание также попадает в некоторые европейские страны с сильной русской общиной: во Францию и Германию. За один год журнал сумел объединить вокруг себя уникальный состав авторов из России, Польши, Белоруссии, Украины и Израиля.

О чем будет октябрьский номер?

Главные темы октябрьского номера: 30 лет с распада СССР, оценка прошлого и настоящего современниками. Предлагаем всем авторам задаться вопросом: «Перемен требуют наши сердца»? Давайте, расположим читателя к идее оглянуться назад, критически оценить настоящее и заставим задуматься о будущем. И само собой, это можно сделать не только через призму СССР, однако октябрь, как известно отлично время для революции. В том числе и в головах.

В начале конкурсного отбора в пятый выпуск я обозначил, что это будет книга перемен, что требуют наши сердца, — рассказал глава Русского литературного центра, главный редактор журнала «Современные записки» Никита С.Митрохин. — Нам удалось отразить эту тему мягко, с необходимой долей романтизма, что присуща каждому выпуску журнала «Современные записки». Сейчас, в канун выборов, из всех утюгов в России модно рассуждать о будущем, но очень мало говорят о настоящем. А ведь именно настоящее определяет человека. Если ты хочешь любить, жить по совести, развиваться — это нужно делать здесь и сейчас, а не откладывать на завтра. Такая мысль сквозит в произведениях Бунина, Тэффи, Осоргина, Цветаевой или Бальмонта. А они, напомню, определяли содержание «Современных записок» в 20-е годы прошлого столетия. О душе с читателем говорят и авторы текущих «Современных записок»: Максим Букин, Константин Спасский, Игорь Вешний, Борис Алексеев, Тамара Винэр  и многие другие, чьи произведения читатели увидят в свежем номере. 

Отметим, что информация о конкурсном отборе в журнал «Современные записки» в октябрьский номер размещена на сайте. Все произведения на конкурс принимаются по адресу zapiski@litagenty.ru до 25 сентября 2021 года.