Пт. Апр 19th, 2024

В преддверии презентации 15 апреля 2022 года команда Русского литературного центра представила в разделе «Е-книги бесплатно» ежегодник «День поэзии» 2022 года. Напомним, что бумажная книга уже поступила в продажу на портале Краткой литературной энциклопедии. А помимо нее, в апреле будут представлены альманах «Русские сезоны» и новый выпуск журнала «Современные записки».

Традиционно, электронная книга от Русского литературного центра доступна на сайте агентства и издательства бесплатно для чтения онлайн. Но читатели как и всегда, при желании поддержать проект смогут приобрести ее в электронном виде на сайте Краткой литературной энциклопедии уже с 15 апреля 2022 года. Пока что, доступна в продаже бумажная версия книги. Ее можно будет забрать непосредственно на презентации в Москве или заказать почтовую доставку.

Издание вышло при продюсерской поддержке Никиты С.Митрохина, который на правах главы Русского литературного центра рассказал в своем телеграм-канале, почему редакция придерживается правила выставлять некоторые книги для чтения онлайн бесплатно. Главным редактором ежегодника «День поэзии» выступил заместитель главы московского регионального отделения Союза писателей России Сергей Антипов. А и сам ежегодник вышел при участии четырех организаций: Русского литературного центра, Союза писателей России, Фонда развития литературы им.А.М.Горького и издательского дома «Современный писатель» (до 1992 года – «Советский писатель»).

Ежегодник знакомит читателей со 167 современными поэтами, а сама книга разбита на тематический подборки, вроде «ТОП 10: выбор главного редактора» или «Лучшие стихи для чтения весной». Далеко не все авторы являются членами Союза писателей России или имели большое количество публикаций в последние годы. Поэтому, редакция рассчитывает познакомить читателей с новыми именами. А сами писатели теперь получают рекомендацию на вступление в СП России и поддержку от Русского литературного центра.

Тираж ежегодника составил 3 000 экземпляров.


Также, на пропустите:

  • «Родина» – культурно-патриотический альманах

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» приступает к подготовке культурно-патриотического собрания сочинений «Родина». Проект реализуется по заказу Российского творческого Союза работников культуры. Конкурсный отбор произведений проходит в период с 25 марта по 15 мая 2022 года. (Перейти к чтению)

  • Конкурс в спецвыпуск сентября – «Добрые записки»

Редколлегия литературного журнала «Современные записки» приступает к подготовке спецвыпуска – «Добрые записки». Издание выйдет 21 сентября в Международный день мира. Как и первая книга спецвыпуска («Любовные записки») этот проект ожидает увеличенный тираж, коллекционный статус и принципиально иное оформление. (Перейти к чтению)

  • Литературная премия НОС

Стартовал новый сезон литературной премии «НОС» («Новая словесность»). Издательства, СМИ, литературные агентства могут подавать заявки, предлагая свои варианты книг, достойных этого звания. Русский литературный центр готов выдвинуть на премию книжные проекты авторов и отдельные публикации. Допускаются сайты-книги, электронные книги, сольные издания на бумаге (от любого издательства), отдельные публикации. Важно: материалы должны быть выпущены в период с 1 июня 2021 года по 31 июля 2022 года. (Перейти к чтению)