Чт. Апр 25th, 2024

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) каждый год выбирает город, который на 12 месяцев становится Всемирной столицей книги. В этом году, с 24 апреля гордый статус столицы будут носить Афины. В связи с этим, Россия предложила для Афин новое издание — «Русские сезоны».

Напомним, «Русские сезоны» — так назывался выдающийся творческий проект Сергея Дягилева, который стал не просто пропагандой русского искусства за пределами Отечества, а неотъемлемой частью европейской культуры в начале XX века. В 2018 году было решено «воскресить» доброе имя и «Русские сезоны» стали регулярным литературным альманахом — в марте этого года стартовала презентация первого выпуска издания на Парижском книжном салоне.

Печатью и составление альманаха «Русские сезоны» занимается Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» и вот, 11 мая 2018 года книга была впервые представлена в Москве. А уже 13 мая первые экземпляры были отправлены авторам издания.

Многие писатели, вошедшие в альманах «Русские сезоны» были удостоены  памятной медали «Книжная столица — Афины». Их вручение пройдет 22 июня в Москве в Центральном доме архитекторов в 16:00. Также, там будет проходить вторая презентация издания.