Пт. Апр 26th, 2024

В рамках популяризации современной литературы писатели Русского литературного центра Борис Абросимов, Алена Гуревич и Константин Спасский приняли участие в школьных открытых уроках 1 сентября 2020 года.

Встречи состоялись в школах имени Андрея Колмагорова и имени Евгения Примакова. Писатели выступали перед старшеклассниками, рассказывая о профессии литератора, о том, куда можно поступить учиться, чтобы работать в дальнейшем в медиа-среде и конечно же о зарплатах. Последний вопрос наиболее остро волновал современную молодежь.

Одновременно с этим, литераторы рассказали об издательских проектах Русского литературного центра «22 июня», «Спасибо, доктор!» и «Против шерсти». Целью уроков было донести ценность гуманитарной миссии современных литераторов и их пути взаимодействия с читателями, через Русский литературный центр.

«Важно отметить, что современном мире информация является ценным и самым дорогим ресурсом, – рассказал глава Русского литературного центра и организатор встреч Никита С.Митрохин. – Мы все так или иначе «потребляем контент» через посты в социальных сетях, заметки из блогов или переводы в интернете тех произведений, которые даже еще не вышли на бумаге. Само собой, кто-то все это создает. Не всегда это можно назвать художественной литературой, но вне всяких сомнений – это можно определить, как современную публицистику…»

Сами ученики отметили, что, либо уже ведут блоги, либо собираются. Многие рассказали, что пишут стихи и даже передали писателям их для оценки. Ребята поделились своим виденьем библиотек будущего и литературных организаций. По мнению многих школьников, библиотеки им не интересны в современном виде по той причине, что оплачивая абонемент в библиотеку нельзя получить доступ к электронным копиям журналов и архивных изданий. А оценивая современных писателей, ребята отметили, что в большинстве случаев, просят родителей купить изданиях тех авторов, которые ведут каналы в Instagram или YouTube. И на основании мнения книжных блогеров ориентируются в современных издательских новинках.

По итогам мероприятий, ребятам были подарены книги Русского литературного центра:

  • «22 июня»
  • «NISERMI»
  • «Против шерсти»
  • «Русская история юмора»
  • «Романтизм.Проза XXI века»
  • «Романтизм.Поэзия XXI века»