Вт. Мар 19th, 2024

В 2019 году Русский литературный центр уже в четвертый раз будет представлять работы русскоязычных авторов на Парижском книжном салоне во Франции. И этот год, видимо, станет наиболее плодотворным. Причин тому несколько:

Накануне Парижского книжного салона руководитель Русского литературного центра Митрохин Н.С. прибудет в Англию.

Дело в том, что по итогам Минской Международной книжной выставки-ярмарки нам поступило предложение от издательского холдинга в Великобритании обсудить возможные варианты сотрудничества. Эта встреча пройдет при поддержке Ассоциация авторских агентов Великобритании и Международной Гильдии литераторов русского зарубежья. Команда Русского литературного центра благодарит коллег за помощь в организации этой встречи. Отметим, что произойдет она 15 марта благодаря нашей работе в Минске, что проходила еще в феврале.

На площадке Парижского книжного салона запланировано несколько встреч по предварительным договоренностям.

Постоянные участники Парижского книжного салона хорошо знакомы с командой Русского литературного центра. И эта многолетняя работа приносит свои плоды — первая встреча с издательским домом из Германии состоится уже 15 марта вечером, по прилету во Францию. Также, 18 марта за пределами выставки-ярмарки запланирована встреча в Лионе.

А после Парижа лучшие работы мы представим в Варшаве!

Уже в мае пройдет Варшавская книжная выставка-ярмарка, и впервые на ней будет присутствовать и литературный агент из России! И мы с гордостью отмечаем — этим агентом будет Русский литературный центр. Набор дополнительных работ на Варшавскую книжную выставку-ярмарку будет объявлен после мартовских праздников.

В преддверии мероприятия решено было взять мини-интрвью у координаторов русскоязычной делегации от Русского литературного центра.

Никита С.Митрохин — генеральный продюсер Русского литературного центра:

— Издатели ценят Русский литературный центр за ежегодное представление как совершенно новых авторов, так и за стабильную работу с заявленными ранее писателями. Как литературный агент я нацелен представить авторские работы писателей-резидентов Русского литературного центра, с которыми уже был успешный опыт заключения договоров в той или иной сфере. Так, мы вновь представим книжные проекты Дмитрия Вощинина, Аллы Тюра и Бориса Абросимова. А помимо этого, Парижский книжный салон украсят две новые сольные книги от Русского литературного центра — это сборник новелл «Алтайский Декамерон» от Алексея Миронова и «Асимметричность» от Алексея Шарандина.

Я уверен, что эта работа приведет нас и наших авторов к победе!

Вера Зверева — координатор делегации от Русского литературного центра на Парижский книжный салон:

Чтобы достичь каких-либо успехов на Парижском книжном салоне в 2019 году, нужно было начинать работать в этом направлении еще на Парижском книжном салоне в 2018 году. Работа с издательскими домами — это всегда игра в долгую. И я рада, что основной путь как такового «признания» Русский литературный центр прошел, авторские проекты, которые планируется представить ждут с интересом. А значит — будет и результат.

Теперь, когда есть строго намеченный график встреч, я считаю, что важной задачей будет везде успеть. Думаю, авторы которых отобрали для представления вызовут интерес, поскольку выбор книжных проектов проходил после серьезной аналитики направлений, которых работают издатели, готовые к сотрудничеству с русскоязычными авторами.