Чт. Апр 25th, 2024

Самое приятное – это когда год у писателя начинается с начисления ему гонорара за его произведения. И так год начался у нашего автора Константина Николаевича Спасского!

Сегодня от автора пришло информационное сообщение, что наш резидент Константин Спасский включен в издание «Русская мысль»! Одобрили подборку поэтических работ автора из 212 строк. С разрешения автора, Русский литературный центр даже сообщает гонорар писателя – 6 360 российских рублей.

Напомним, 10 января Русским литературным центром совместно с издательством «Книга» объявлен старт приема произведений в журнал «Русская мысль». Практика Федерального издательского комплекса «Книга» такова, что с 2008 года эта группа компаний отказалась от принципа привлечения финансов от авторов для издания своей печатной продукции.

Вместо этого, издательство «Книга» принимает все произведения от авторов на конкурс только на основании символических конкурсных взносов. А собранные средства идут на обеспечение работы членов отборочных комиссий, которые задействованы в выпуске издательских проектов. Эта практика позволила оптимизировать расходы на работу редакционной коллегии издательства. А сэкономленные деньги направляются для формирования гонорарного фонда для авторов.

Эта практика не нова и давно используется в европейских странах. Особенно в Англии и некоторых штатах США – где законом запрещено издание книг или журналов при материальном участии авторов (даже частично) без пометки, что это рекламный материал.

Используется такой метод не только в литературе, но и в музыкальных фестивалях, спортивных соревнованиях и даже школьных олимпиадах.

Плюсы такой практики очевидны: отсутствие шквала заявок и интереса членов жюри в продвижении какого-то конкретного конкурсанта (все работы подаются членам жюри без указания имен авторов – судить приходится только по тексту). К тому же, следуя такому принципу проекты не выживают без публичности, без освещения в СМИ – если читатель или зритель не готов поддержать проект, платя за него, такая экономическая модель не дает проекту права на выживание.

Но, вернемся к журналу «Русская мысль». Ежедневно в издание поступает не меньше 7 заявок, а зарегистрировано уже на конкурс 28 работ из 53 поступивших. Причина в этом проста: какие-то работы не соответствуют требованиям редакции, а какие-то еще не проверены техническим редактором на соответствие номинальным требованиям. После этой проверки технический редактор отправляет уведомление заинтересованному конкурсанту и квитанцию для оплаты конкурсного взноса в размере 540 рублей.

Все зарегистрированные работы и результаты рассмотрения можно посмотреть по ссылке: http://izdkniga.ru/rezultaty-rassmotreniya-rabot/

Пока что одобрено всего 3 заявки, но это нормальное – ведь редакционная коллегия Издательства «Книга» и Художественный совет Русского литературного центра должны внимательно ознакомиться с каждой принятой работой, чтобы принять решение покупать право на публикацию у автора или нет.

Ваш,

Русский литературный центр