Сб. Апр 20th, 2024

День русского языка – это праздник, который был учрежден ООН в 2010 году. Вся Россия тем временем отмечает Пушкинский день с 1997 года. Как была отмечена дата в 2022 году – разбирались специалисты Русского литературного центра.

Как известно, команда Русского литературного центра имеет опыт сотрудничества с целым рядом государств. История берет свое начало с 2016 года, когда в разных странах впервые появились сборники «22 июня» в честь Дня памяти и скорби. Накануне выхода уже 6 издания, мы провели презентацию совершенно других книг: совместно с Союзом писателей России начат новый регулярный проект «Серебро слов», совместно с Российским творческим Союзом работников культуры – культурно-патриотический ежеквартальник «Родина». Также, мы представили новый выпуск книги из серии «Классики и современники» – третий том издания «Сказки народов России». А вишенкой на торте стал сборник русского авангарда «А5».

Как отметил в своем телеграм-канале глава Русского литературного центра – текущую презентацию можно назвать знаковой. В своей публикации Никита Сергеевич Митрохин напомнил, что еще совсем недавно литературные организации, издательства и творческие объединения видели друг в друге конкурентов. Но команда Русского литературного центра предпочитала не вступать ни с кем ни в какие дрязги, склоки и разборки. Итог очевиден: сегодня именно при участии команды Русского литературного центра развиваются новые книжные издания, которые всячески поддерживают лучшие творческие организации.

Примечательно, что попасть на презентацию книжных новинок может каждый, даже по итогам ее проведения. Ведь наши презентации также проходят в онлайн-формате, с возможность бесплатного чтения книг в электронном виде и покупкой в бумажной. Новая презентация вот.


ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ НА САЙТЕ