Пт. Мар 29th, 2024

Ким Антипович Ярушко — известный писатель, родовой казак и активный общественный деятель. Он и в самом деле человек с удивительной судьбой: родившись 22 июня 1941 года писатель Ким Ярушко прославляет в своем творчестве любовь к Родине, идеалы миротворчества и, одновременно с этим, успевает писать для таких газет, как «Московский вестник культуры», «Вестник баталистов и маринистов» и «Казачий взгляд».

А 2 апреля резидент Русского литературного центра, известный писатель Ким Ярушко стал также участником пресс — конференции «Гагаринский урок» Космос и мы». Как это было — узнали первыми мы на правах литературного агента известного писателя.  

На состоявшейся 2 апреля пресс — конференции в Доме журналистов России присутствовали: группа Героев — Космонавтов СССР и России, Представители Министерства просвещения РФ, Института космических исследований РАН, Музея Космонавтики, Комитета Госдумы по обороне, руководство Союза журналистов России, другие структуры.

В работе Конференции принимали участие службы СМИ, писатели, журналисты, фото — теле корреспонденты, представители печатных литературных материалов. Выступившие гости и космонавты единодушно отметили всё возрастающий интерес жителей планеты, особенно молодёжи, к проведению Гагаринских уроков «Космос и мы».

Так в 2017 году такие мероприятия были проведены в городах 81 стран мира, интерес к изучению Космоса и продолжает набирать обороты. В целях расширения информации проводимых Гагаринских уроков были подготовлены и озвучены проекты различной направленности. Так, планируется ввести в учебные образовательные программы российских школ новые предметы, связанные с изучением Космоса. Уже в текущем году во многих городах России, а так же других странах (Хорватия и др.) открыть «Парки Героев — Космонавтов». В школах, средних и высших учебных заведениях, где проходили учёбу Космонавты выделить «Парты Героев Космонавтов», за которыми будут закреплены лучшие ученики, студенты. В Центре Космонавтики, в Москве 11 апреля 2019 года провести «Первый Космический диктант» для ребят интересующихся Космосом, возможно, будущих пилотов Космонавтов. В своих выступлениях Космонавты отметили, что Господь создал нашу землю в виде Космического корабля, на котором имеются все условия для жизнедеятельности человека. Наверное для того, чтобы люди земли подумали о том, что богатства нашей планеты рано или поздно закончатся. Значит надо беречь и приумножать то, что есть, по-хозяйски относиться, любить землю…

При обсуждении тематики о значимости первого полёта в Космос Героя Космонавта Юрия Гагарина и Гагаринских уроков «Космос и мы», правильной информированности молодого поколения, проявились и неожиданные казусы. Так, Дважды Герой Советского Союза, лётчик Космонавт Борис Волынов и Герой Советского Союза, лётчик Космонавт Сергей Крикалёв при встречах со школьниками нашей страны отметили, что некоторые из них считают, что Первый Космонавт, совершивший Героический полёт — американец. В США большинство молодёжи так считают, но там правительство и власть двойных стандартов, — они специально настраивают молодых, — для нас, Россиян, это не ново.

Присутствующие космонавты единодушно высказали мнение, что эти недоработки нужно искоренять как можно быстрее. Просто и доходчиво выступали Дважды Герой Советского Союза летчик Космонавт Борис Волынов и его жена Тамара Фёдоровна, академик, решающий вопросы технического характера в Космонавтике.

Они рассказали много интересного о Королёве, Гагарине, других Героях — Космонавтах первого отряда «двадцатки», первопроходцах Космоса, их дружбе, порядочности, взаимовыручки. Тамара Фёдоровна сумела создать настоящий литературный шедевр, книгу об этих людях «Космос. Плеяда первых». Союз журналистов России высоко оценил этот труд, присвоив автору почётное звание «Золотое перо России».

— В завершении пресс-конференции я подошёл к семье Волыновых, — специально для информационной службы Русского литературного центра рассказал Ким Ярушко.  — Я познакомился с этими замечательными людьми поближе, рассказал им о своей дружбе с космонавтом Геннадием Стрекаловым, о его книге — дневнике, которую  он написал в своём последнем полёте, прямо в Космосе. С душевной теплотой и гордостью я храню этот дневник — сборник.  Его слова «Человечество погубит его необузданное стремление к потреблению — это война с Природой. А с ней нужно не воевать, а сотрудничать» крайне актуальны в нашей жизни. И ещё он хотел, чтобы молодые люди, желающие стать Космонавтами, ощутили Космос без всяких прикрас, ощутили сложную на грани риска для жизни работу и сделали выбор, чувствуя ответственность за судьбу нашей маленькой красивой планеты. В память о нашей встрече с семьёй Волыновых Борисом Валентиновичем и Тамарой Фёдоровной, я подарил им свой последний одиннадцатый Литературный сборник «Позывные казачества», отмеченный победителем литературного конкурса «Всенародная поэзия России». Мы расстались друзьями. В сердце влилась душевная радость от встречи с прекрасными, благородными людьми самой Героической профессии на свете, профессией Космонавта.