Пт. Апр 19th, 2024

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» приступает к подготовке ко встрече авторов с книгоиздателями. Целью мероприятия служит презентация новых книжных проектов для издания их на гонорарной основе.

В I квартале 2020 года запланированы три таких встречи. Две из них ориентированы на международный книжный рынок, одна на российский. В настоящий момент, можно принять участие в двух из трех запланированных мероприятий.

  • Первая встреча состоится в Минске в рамках XXVII Международной книжной выставки-ярмарки c 5 по 9 февраля.

Сильной стороной белорусской ММКВЯ является непосредственное участие в ней издательских домов, ориентирующихся на русскоязычного читателя, а потому активно работающих с рукописями на русском языке. Эти издательства распространяют свои книги не в центральной части Европы, а потому, с их представителями сложнее встретиться в рамках Франкфуртской книжной ярмарки или Парижского книжного салона. Но перспектива сотрудничества все-таки весьма велика. Также в ММКВЯ принимают участие наиболее активно работающие с новыми авторами издательства из России, следуя принципу поляризации новых авторов изначально в более узком читательском кругу.

С 5 по 9 февраля 2020 года Русский литературный центр планирует представление авторских проектов издательским домам из Латвии, Сербии, Украины, Чехии, Эстонии, Болгарии и Польши. которые активно издают книги на русском языке и продают их в станах своего присутствия, а также участвуют в Минской международной книжной выставке-ярмарке. Примерный перечень зарубежных книгоиздателей, занимающихся выпуском русскоязычной литературы, представлен на нашем сайте — тут.

Помимо непосредственного контакта на самой ярмарке, Русский литературный центр, следуя международным принципам делового этикета книжных агентств представляет авторов, с которыми предлагает заключить договора на издание и дистанционно.

Минская международная книжная выставка-ярмарка в 2019 г. уже становилась площадкой для презентации новых авторов издателям. В ходе этих встреч зарубежным издателям были представлены 12 авторов, с 7 из которых заключили договоры. Отчет литературного агентства по факту сотрудничества с указанием гонораров авторов представлен по ссылке.

В рамках грядущей встречи в 2020 году мы планируем представить издателям 20 авторских проектов.

  • Вторая встреча состоится в марте 2020 в Москве на V Весеннем питчинге книжных проектов.

По итогам презентации авторов на IV Всероссийском питчинге книжных проектов в октябре 2019 года, из 23 авторов издательскими домами начаты переговоры с 9 авторами, а с 2 уже заключены договорные отношения. Отчет по факту сотрудничества также представлен по ссылке.

Проведение IV Всероссийского книжного питчинга в октябре 2019 года показало, что издательские дома заинтересованы в сотрудничестве с новыми авторами и рассчитывают увеличивать ассортимент своей продукции. В связи с этим Русским литературным центром принято решение о проведении весеннего мини-питчинга

Почему участие в книжных питчингах так важно для автора?

Русский литературный центр стал родоначальником книжных питчингов в России, начав их проведение еще в 2016 году. За годы работы мы помогли 43 авторам найти не только издателя, но и получить предложения поучаствовать в развитии уже известных книжных серий или онлайн-проектах.
Несмотря на то, что в Российской Федерации в 2019 году было проведено различными компаниями 19 книжных питчигов, кроме Русского литературного центра никто так и не смог представить в открытом доступе итоги, свидетельствующие об успешном проведении мероприятий.

Сумма гонораров наших авторов составляет в среднем 74 тысячи рублей за каждый проданный книжный проект и такой успех обусловлен серьезной предварительной работой:

  • Проработка медиа-образа каждого автора;
  • Доработка произведений авторов вместе с профессиональными редакторами (для этой работы уже были привлечены такие редакторы, как Марина Малевич из ИД «Прогресс», Cергей Святогорский из ИД «Амфора», Александра Орлова из редакции журнала «Отечественные записки» и ИД «АСТ», Максим Александров из ИД «Детская литература» и т. д.);
  • Полноценная подготовка презентации книжного проекта издателям;
  • Активная работа с представителями издательских домов после проведения питчинга (данной работой занимаются непосредственно Вера Зверева и Никита С.Митрохин).

Авторам, желающим принять участие в представлении книжных проектов издателям, необходимо до 15 января 2020 года подать заявку через электронную форму на сайте по ссылке.

[ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ]

Требования к соискателям:
возраст автора: старше 17 лет;
гражданство автора: любое;
язык произведения: русский или английский;
статус произведения: неизданное произведение, фрагментарно или полностью изданное произведение тиражом до 5 000 экземпляров.

[ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ]