Пт. Мар 29th, 2024

Августовский номер литературного журнала «Современные записки» стал доступен онлайн на сайте Русского литературного центра, в разделе «Е-книги бесплатно». Анонс состоялся накануне презентации издания 21 августа 2021 года в Москве.

В новом издании представлены как уже знакомые многим читателям авторы, так и совершенно новые имена. Сначала расскажем о первых!

Постоянный автор журнала Игорь Вешний представил новый литературоведческий обзор, отметим, что эту тему автор поднял впервые во втором номере журнала в апреле. И вот, по просьбам читателей, тема была продолжена. Раздел рассказов и повестей начинается с писателя из Израиля Анатолия Зелигера. В присущей автору неторопливой манере демонстрации образов и характеров, он рассказывает читателю новую историю. И эту манеру подхватывает писатель и переводчик Сергей Александров, погружая публику уже в современно другой, суетливый и немного опасный давящим бытом мир.

Раздел изящной словесности открыл в этот раз Андрей Гулидов, поэт и автор крупнейшего поэтического Инстаграм-канала. Также, читатели встретят подборки стихотворений хорошо им знакомых Киры Хотиной, Ильи Сувернева и Максима Букина. Продолжил свою серию публикаций и автор, появившийся в прошлом номере – Игорь Астранин.

А Елена Лазарева представила новый перевод Анны Рэдклиф.

Но на этом не все. Новые авторы тоже нашли, чем удивить читателя. Так, в издании впервые опубликована пьеса, ее создал молодой писатель из Белоруссии Евгений Легалов. Также, в издании впервые будет представлен русскоязычный поэт из Казахстана Виктор Медведев и давний резидент Русского литературного центра, о котором давно спрашивали читатели в виду отсутсвия новый публикаций в течении двух лет – Виктор Голубев. Есть и другие поэты, с чьим творческом мы приглашаем познакомиться.

В разделе прозы, читателям предложено тоже на мало новых имен, наиболее крупные произведения представили член Союза российских писателей Ирина Никитина, а также русскоязычный автор из Австрии Тамара Винэр.


ПЕРЕЙТИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ КНИГИ НА САЙТ


Книга будет продаваться по цене 360 рублей за бумажную версию и 60 за электронную. Издания можно будет приобрести по указанной цене в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. Но первым делом: на нашей встрече 21 августа 2021 года. Она пройдет с 12:30 по 14:30 по адресу: Москва, Гранатный переулок, 9, зал «Коворкинг» (ранее зал назывался: Зал имени Раисы Горбачевой)

Отметим, что редакция уже приступила к подготовке октябрьского номера журнала «Современные записки». Информация о конкурсе доступна тут.