Чт. Апр 18th, 2024

Резидент Русского литературного центра Ким Ярушко стал непосредственным участником фестиваля «Русское поле-2019» в Коломенском.  Напомним, что «Русское поле» один из самых крупных фестивалей славянского искусства, который проходит в Москве!

По просьбе пресс-службы Национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр» автор поделился событиями минувшей субботы глазами участника событий.

Народное искусство — это не какая-то условность, созданная для пропаганды. Это единство высших целей, единство святых наших российских уголков, единство в уважении собственных традиций и великой истории России. Фестиваль Славянского искусства уже восьмой раз собирает творческие коллективы (хоровые, вокально — хореографические), ремесленников России (лучший народный мастер), показательное кулинарное искусство (лучшая трапеза) и так далее. Музей — заповедник Коломенское был похож на сказочный город, в котором размещена история нашей страны и каждого региона. «Поляна сказок» — для детей различных возрастных групп, «Музыкальное надворье» — музыка и инструменты народов, населяющих нашу страну. «Ярмарочная площадь» и торговые ряды представили своё искусство с проведением мастер классов по приготовлению хлеба в домашних условиях, росписей по дереву, поделки из металла, фарфора… Художники России представили свои работы посвящённые регионам. Фестиваль показал, что в стране и нашем обществе усилился интерес к духовным истокам Родины, ведь нельзя потерять прошлое, на нём, как на фундаменте держится настоящие и будущее. «Монастырский двор» подтвердил единство Веры Православной и народа Русского. Прекрасные иконы святых, изделия и монастырская кухня были представлены скромно и величественно. На трёх сценах, в том числе на Главной с 11:00 часов до 18:00 часов звучали песни и танцы народов России, Белоруссии, Дагестана, Крыма… Славянский фестиваль собрал творческие коллективы из 57 регионов, с количеством более двух тысяч представителей своей малой родины. Открытие и закрытие фестиваля было на Главной сцене, где Павел Овсянников — народный артист России, дирижёр, и председатель общего жюри виртуозно управлял сводным хором «Русского поля». Трижды на Главной и других сценах показал своё искусство Коллектив «Хор русской песни с участием казаков Мытищинского хутора», Дворца культуры Яуза Мытищинского округа Московской области. В числе выступающих в хоре — Ким Ярушко, родовой донской казак и наш резидент. Этот коллектив исполнил 7 песен, которые были тепло встречены жюри и зрителями. А когда исполнялись казачьи песни «Вражья пуля», «Пойду Влада погуляю» с танцевальными элементами, зрители были в восторге. Танцевали сами около сцены, сопровождая выступления криками «Любо» и «Браво». Прошедший Фестиваль в парке — заповеднике Коломенское подтвердил, что наша страна была и останется Великой Державой, если все мы сохраним Единство, Традиции народной и фольклорной культуры. Тогда мы сможем сохранить Душу России, Душу народа. Ведь всё это нам передано нашими предками из поколения в поколение, — это основа на которой держится наша культура.

Праздник дал ещё одну возможность и повод каждому задуматься над этим…

Ким Ярушко