Пт. Апр 19th, 2024

Новогодние гулянья в России начнутся вроде бы и не скоро, а вот в США и Европе главный новогодний праздник Рождество отметят всего через 57 дней. Готовясь к этому празднику американцы ставят в самой большой комнате дома елку и украшают ее игрушками и свечами. А вдоль камина вывешивают специальные чулочки для подарков. 

Русский литературный центр уже давно и успешно интегрировал свои книги в католический мир Запада. И в этом году русскоязычных читателей ждет приятный подарок из России — новый и долгожданный выпуск альманаха «Русские сезоны: Merry Christmas». 

Справка. Альманах «Русские сезоны» — это красивое красочное издание (отрывок из книги), которое отсылает читателя к международному, известному с начала XX века, проекту Сергея Дягилева «Русские сезоны». Это издание призвано за рубежом прославлять русскую культуру и искусство. В свое время труппа Сергея Дягилева стала неотъемлемой частью культурной жизни Европы, и наша задача — не сдавать эти позиции. Первый выпуск альманаха был представлен на Парижском книжном салоне в 2018 году, после чего отправился в Варшаву, Афины, Стамбул и, даже на FIFA-2018. 

Это издание стало своего рода символом «мягкой силы» русскоязычной культуры за рубежом, а также открыткой с далекой Родины для тысяч выходцев из русскоязычного Отечества. Издание имеет свой неоспоримый авторитет на международной арене. Оно стало призером в библио-конкурсе в Греции в рамках акции ЮНЕСКО «Международная столица книги 2018: Афины» и частью сувенирной продукции на FIFA-2018. Был отмечен альманах и в Белоруссии в 2019 году на конкурсе изданий в рамках Минской Международной книжной выставки-ярмарки, как яркое интернациональное издание. Не забывают о традициях, заложенных Дягилевым и в России, отметив всю серию в совокупности в Московском фонде мира дипломом за прославление русского слова на международной арене.

Приглашаем писателей и поэтов принять участие в конкурсном отборе в новое издание известного альманаха!

С 28 октября по 20 ноября 2019 года Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» принимает к рассмотрению на предмет публикации в альманахе «Русские сезоны: Merry Christmas» прозаические и поэтические произведения.

Представление издания «Русские сезоны: Merry Christmas» будет проходить с 20 по 30 декабря сразу на ряде площадок:

  • Издание примет участие в акции «Secret Santa» («Тайный Санта»в России и Европейском Союзе;
  • Издание поступит в Русскую библиотеку Толстовского фонда (Германия, Мюнхен);
  • Издание поступит в Библиотеку Селло (Финляндия, Эспоо);
  • Издание поступит в Библиотеку имени И.С.Тургенева (Франция, Париж);
  • Презентация книги пройдет в литературном салоне «Архитекторы мысли» (Россия, Москва).

Какой цели служит альманах «Русские сезоны» сегодня?

Сольная публикация за рубежом таких русскоязычных писателей, как Юрий Мамлеев, Татьяна Толстая, Дина Рубина и Александр Солженицын стала закономерным результатом популяризации авторов через альманахи и журналы в 80-е и 90-е. А многие писатели-фантасты вроде Дмитрия Глуховского и вовсе стали публиковаться сначала за рубежом в 2000-е, откуда пришли уже и в Россию. Сложно поверить, но этот автор имеет не только большую аудиторию в тех же Штатах, но эта аудитория только ширится, благодаря настольным и компьютерным играм по мотивам его книги «Метро — 2033». В России же аудитория у перечисленных выше писателей за исключением Солженицына и Рубиной — скромнее. 

По этой причине популяризация русскоязычных писателей через экспортный альманах «Русские сезоны» — одно из основных направлений, которыми занимается Русский литературный центр. И тут есть свои результаты, наши авторы Лидия Ильина и Константин Спасский уже переводятся на иностранные языки по следам публикаций в «Русских сезонах».

Требования к работам:

  • Проза (до 50 000 знаков):

романтизм, реализм, исторические зарисовки, путевые заметки, нон-фикшн, флеш-фикшн, иронические и юмористические произведения.

  • Поэзия (до 800 строк):

гражданская лирика, стихи-диалоги, акростихи, верлибр, хокку, рондо, экспериментальные формы стихотворений и т. д.

Внимание: произведения публикуются на конкурсной основе, редакция оставляет за собой право отказать автору в публикации без объяснения причин. 

Сроки подачи материалов: с 28.10.2019 до 20.11.2019 г.г.

Произведения направлять по адресу: ruseasons@litagenty.ru

Формат заявки: в письме необходимо указать контактные данные автора, место проживания, а художественные произведения необходимо приложить единым файлом в формате doc или odt.

Официальный сайт издания: Litagenty.ru