Пт. Мар 29th, 2024

Новый промо-сборник «Против шерсти» не смог оставить равнодушным ни рядового читателя, ни самих авторов. Напомним, 17 августа Русский литературный центр провел акцию в честь Международного дня защиты бездомных животных.

Таким образом, русскоязычные литераторы не только присоединились к мировой общественности в очередной раз доказав, что Российская Федерация является не только суверенным государством у которого «свой путь…», но и государством, которое не просто интегрирует международные ценности, но и взращивает их самостоятельно. Обособленно и уже давно.

«51 автор для книги, о которой никто до этого не говорил и не размышлял — это признак того, что русскоязычные писатели неравнодушны к проблеме бездомных животных. Смотреть на мир с широко открытыми глазами, испытывать состродание к братьям нашим меньшим — это удел людей, которые сосредоточены не только на своих проблемах. И тем более, это отличает писателя от графомана. Графоман — он что: может написать о своих чувствах, но не готов посмотреть на мир глазами других. Сегодня мы доказали, что в Русском литературном центре много настоящих писателей и они готовы не только отразить картину мира такой, какая она есть, но и заставить читателя содрогнуться…» — начал выступление на презентации в Москве глава Русского литературного центра Никита С.Митрохин в 16:00.

А между тем, авторы из разных городов уже сообщали:

  • Кисловодск: была организована акция под хештегом #ВдругТутДруг — раздали 17 бездомных собак и 13 бездомных кошек

  • Тверь: на территории Книжного шатра организована выставка «Формула добра»

  • Москва: в 12 часов дня начались лекции о защите братьев наших меньших в Московском зоопарке

Везде, где присутсвовали наши волонтеры (а это как писатели, так и постоянные читатели), люди получали бесплатно книги «Против шерсти», значок с новым логотипом России к Международному дню защиты бездомных животных и все это в нашем фирменном пакете с логотипом Русского литцентра.

На тот момент, когда в Москве должна была состояться презентация книги, мы уже имели информацию о том, как много сделано, для того, чтобы донести до людей важную простую мысль: «бездомных животных быть не должно, задача людей — заботиться о зверях».

В рамках презентации писателям раздали дипломы и книги, а все желающие выступили, прочтя рассказы. Более того, состоялось торжественное награждение известного актера и писателя, члена Русского литературного центра Константина Спасского Орденом «За вклад в культуру» от Московского фонда мира. Дали ему орден по совокупности заслуг, ведь Константин Николаевич работает для развития культурного базиса в нашем Отечестве с 2004 года.

Интересно, что в этот день актер отмечал день рождения, но будучи одним из авторов, чьи произведения вошли в издание — он с самого утра участвовал в акциях, посвященных Международному дню защиты бездомных животных, представляя на каждой площадке сборник «Против шерсти».

В завершение предлагаем всем ознакомиться с коротким фотоотчетом, представленным в официальном аккаунте в Инстраграме Никиты Митрохина:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

17 августа состоялось важное для нашей страны мероприятие. Презентация сборника "Против шерсти" в Москве. Отметить Международный день защиты бездомных животных мы сумели в Москве, Твери и Кисловодске. А сегодня книга уже доступна для покупки на conciseli ru. То ли еще будет! #писателиинстаграма #союзписателей #МеждународныйДеньЗащитыБездомныхЖивотных #собаки #кошки #дворняжка #книги #book #русскийлитературныйцентр

Публикация от НиCерMи (@nisermi)

А также, прилагаем первый отзыв о книге от нашего читателя Марины Зыряновой, который сегодня получили по электронной почте:

«Думаю, изданием «Против шерсти», писатели и Русский литературный центр задали новый вектор культурного развития в России. Это стильная и красивая книга с очень сильными произведениями. Пока что я прочла еще не все, но работа Бориса Алексеева «В ночь на праздник» меня настроила на серьезный уровень издания, а произведение Леонида Крупатина «Туман!» вызвало бурю эмоций. Работы Кима Ярушко и Никиты Митрохина заставили отложить книгу — руки дрожали, а сердце сжалось от того, насколько может быть жесток человек к животному миру. Стихи же Иг Финна и Константина Спасского не просто заставили улыбнуться, а понять какой же простор для творчества есть. Вот действительно, казалось бы — обо всем уже написано. Но вот появляется новый сборник Русского литературного центра, и я понимаю, что там вагон и маленькая тележка. Спасибо большое авторам, за это издание. Я надеюсь, что с него начнется новая история отношений между людьми и бездомными животными. Спасибо Леоне Романовой и Галине Хабибуллиной за их легкий слог и позитивное настроение от работ, Юстасии Тарасовой и Александру Дудину за их умение рассказать просто о сложном. Я буду читать эту книгу и дальше. Я поставлю ее к себе на полку. Я уверена — это не рядовое издание, которое должно появляться в России из года в год!

Аплодирую!

М.В.Зырянова»