Чт. Апр 25th, 2024

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага России, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

«Останкинская телебашня. Март 2011 года, вид со стороны Савёловского вокзала. Внезапно — флаг. То есть, флаг-то там давно, 12 июня 2009 года его подняли на высоту 540 метров (высота Останкинской телебашни плюс семиметровый флагшток). Длина флага — 5 метров, ширина — 2,5 метра. Российский триколор сшит из специальной ткани, которая способна выдерживавать сильный ветер, через каждые 30 сантиметров он прошит специальными парашютными петлями с креплениями-карабинами.
По сообщениям источников, которые удалось найти, флаг шили полгода. С одной стороны, это долго. С другой, получается, что овчинка выделки стоит: почти два года прошло, а он вьётся себе на ветру. Идёшь, голову поднимешь, внезапно — флаг.» — написал наш автор Леонид Крупатин.

В честь праздника он также поделился стихотворением:

Это герб, это гимн, это флаг!

Жизнь порою по миру бросает,
Но я знаю бесспорно навек-
По рожденью, душе и сознанью
Я российской земли Человек!

Где б я ни был, в работе и в жизни,
В боевых и гражданских делах
Помогает и мне и Отчизне-
Это Герб, это Гимн, это Флаг!