Вт. Апр 16th, 2024

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» объявляет конкурсный отбор публицистических материалов в издание «Открытое письмо».


Подать заявку


 

Концепция. Протесты в Хабаровске, Архангельске и Башкортостане, скандалы вокруг «Новичка» и переживания за братскую Белоруссию – так началось третье десятилетие XXI века в русском мире. Писатели и поэты прошлого никогда не оставались в стороне политических событий, остро переживая за судьбу своей Родины. И в наши дни мироустройство творческого человека не поменялось.

Альманах «Открытое письмо» призван стать тем рупором современной литературы, который донесет позицию нынешнего творческого общества до государственных людей.

Выход издания запланирован 20 декабря 2020 года, в преддверии Федерального собрания, на котором ежегодно выступает Президент РФ и первые лица страны. Сам выпуск альманаха направляется в Кремль, Министерство культуры РФ и губернаторам 85 областей Российской Федерации.

Публикация в альманахе «Открытое письмо» бесплатная. Прием произведений на конкурс происходит на основании конкурсного сбора 430 ₽ с каждого участника. Редколлегия издания проводит строгий отбор публикаций.

Об издании. Во все времена были издания, становящиеся рупорами для литераторов: газета «Молва» в XIX веке под руководством Виссариона Белинского, газета «Правда» в XX веке под редакцией Николая Бухарина. В современном мире вестники срочных новостей заменил Интернет, а о важных вопросах, которые требуют пристального внимания и литературно-художественного изложения почти нигде не пишут, предпочитая лишь ежедневно заволакивать будни новой повесткой дня. Альманах «Открытое письмо» призван публиковать повестку года или десятилетия; рассказывать о тех проблемах, о которых мы забываем в суматохе повседневных новостей.

В издании установлено несколько рубрик:

  • Очерки

тематика: очерки о местностях нашей Родины, очерки о людях и исторических событиях.

  • Открытое письмо

тематика: открытые письма представителям власти, деятелям науки и культуры, предложения по улучшению положения в стране, прямые обращения к известным людям, отвечающим за благоустройство в России или русскоязычном мире.

  • Образ мысли

тематика: заметки о культурных и социальных проблемах, манифесты и публичные обращения к согражданам.

  • Рефлекс

тематика: литературно-художественные произведения, связанные с событиями 2019-2020 годов.

  • Страницы жалоб

тематика: о проблемах, которые не удалось решить на местном уровне и требуется привлечение внимания первых государственных лиц, а также – общественности.

Объем работ строго не ограничен, но редакционная коллегия рекомендует придерживаться стандарта от 1700 до 20 000 знаков или от 30 до 600 поэтических строк.

Для кого эта книга? Альманах «Открытое письмо» будет бесплатно представлен в сети интернет, а также направляется в Администрацию президента Российской Федерации, Государственную думу Российской Федерации, приемные губернаторов 85 областей РФ, Министерство культуры РФ, Российскую государственную библиотеку, политические партии «Единая Россия», «Открытая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Яблоко».

«Альманах «Открытое письмо» не станет еще одним левым или правым изданием, – рассказал, автор идеи проекта и глава Русского литературного центра Никита С.Митрохин. – В последние годы у меня складывается впечатление, что куда-то пропали из СМИ журналисты. Вместо них появились пропагандисты, которые склоняют читателя на ту или иную сторону. Редакция нашего альманаха должна и будет занимать нейтральную позицию. Я считаю, что разделе «Очерки» не лишним будет опубликовать в том числе и материалы о людях, которые стараются улучшить жизнь нашего общества на местном уровне или в какой-то области, об активных людях, которых пора бы заметить и поддержать. В разделе «Открытое письмо» никого не будут клеймить, цель – донести ту или иную точку зрения, возможно, не популярную, возможно не официальную, но существующую. Раздел «Образ мысли» в альманахе призван затронуть темы культуры в кино, в литературе, в общении. А раздел «Рефлекс» должен стать той площадкой, на которой можно будет скрупулезно засвидетельствовать для истории восприятие писателя по событиям наших дней. Лишь раздел «Страницы жалоб» станет безальтернативно публиковать материалы о проблемах. Но, любой кто связывался с современной бюрократией знает: порой создается ощущение, что даже самый незначительный вопрос может решить только кто-то с самого верха. Такова созданная вертикаль власти и с этим ничего нельзя поделать – придется озвучивать проблему на всю страну…»

Также, Н.С.Митрохин объяснил, что решение о создании такого альманаха обусловлено юридическими аспектами: сайты петиций не имеют в России за правового статуса, создавая эффект толпы. А открытые письма еще с XX века публиковались в газетах и журналах, имея под собой фактическую основу, соответствуя принципам свободы слова. Открытые письма, будучи напечатанными в издании имеющим регистрацию СМИ или ISBN считаются уже документом и на него так или иначе принято реагировать в современном мире.

Отбор материалов в издание проводит редакционная коллегия, уполномоченная Художественным советом Русского литературного центра.

Срок приема материалов: с 15 октября по 30 ноября 2020 года.


Подать заявку