Пт. Мар 29th, 2024

К концу года мы решили рассказать об одном из наших писателей, который представляя интересны компании представляет интересы части русскоязычного писательского сообщества. Резидент Русского литературного центра Ким Ярушко — один из настоящих современных литераторов, чье творчество украсит «Энциклопедию поэзии». Но, многие его знают не только за хорошие стихотворения. Ведя подвижнический образ жизни, Ким Антипович (родившейся 22 июня 1941 года, между прочим)  продвигает интересы культуры и книжного мира на самых различных инстанциях.

Коллектив Русского народного хора

Мытищинского ДК Яуза в Болгарии

140 — летие освобождения Болгарии от турецкого ига — это праздник не только народа этой страны, но всего православного мира. Известный не только в Москве и Подмосковье, Русский народный хор Мытищинского ДК Яуза, в состав которого входит — Ким Ярушко и его жена Валентина, по приглашению Союза пенсионеров в Болгарии провёл несколько творческих выступлений в Софии на 18-ом Международном фестивале патриотических и антифашистских песен «Серебрянный жаворонки» и 15-ом Международном фестивале фронтовых песен «Альоша». На концертах присутствовали вместе со зрителями представители разных государств из посольств, находящихся в Софии. Все выступления проходили под овации и восторженные аплодисменты. Художественный руководитель хора, Заслуженный работник культуры Московской области Алла Захаровна, сумела подобрать репертуар на самом высоком уровне. В некоторых номерах Ким работал шашкой, нагайкой. А когда коллектив исполнял болгарский революционный марш «Ботев марш» но болгарском языке, зрители вставали с мест и плакали. Возникали порой и трудности, которые помогал разрешить наш резидент. Так, на первой же репетиции оказалось, что наш отечественный баян не вынес воздушного перелёта: что-то сломалось, звук пропал, — оперативному ремонту не поддавался. Ким Антипович вспомнил о своих болгарских друзьях, с которыми познакомился на Втором Славянском конгрессе в Сербии и разрешил эту проблему. Уже к утру из Варны ему привезли старинную казачью шашку, решился вопрос и с музыкой — правда вместо баяна был представлен на время выступлений аккордеон. В Россию Русский народный хор возвратился с заслуженными наградами.

Уранополис — Афон — Москва

Многие русские мужчины мечтают попасть в святое место, которое более тысячи лет находится по особым попечительством Пресвятой Богородицы, — это Афон. Двадцать казачьих паломников, Атаманов, их заместителей во главе с настоятелем Храма Князя Владимира в Москве Иереем Марком, окормляющего Центральное казачье войско, и Атаманом Московского отдельского казачьего общества, казачьим полковником Геннадием Сидориным, посетили Афонскую монашескую республику. По имеющейся информации в этот же день в Афон направлялся и Константинопольский Патриарх Варфоломей. Однако, Божий промысел не позволили ему в тот день добраться до Афонского полуострова: поднялась сильная буря с дождём, он отказался продолжать путь и вернулся. Казачья группа, в состав которой входил наш резидент Ким Ярушко, отправилась в Святые места по горным дорогам на машине и за три часа вступила в Русский Свято — Пантелеймонов монастырь на Святой Горе. Много историй и преданий имеет каждый (их на Афоне двадцать) монастырь. Приятно было, что русских людей на Афоне везде встречали тепло и приветливо, с удовольствием показывали свои особенности, сдержанно осуждали действия Константинопольского Патриарха. Во всех монастырях хранятся мощи святых: Святого Великомученика Георгия Победоносца, Святого Великомученика Пантелеймона, Святого Трифона и других Святых. Писатель и поэт Ким Ярушко при встрече казачьей группы с Игуменом Русского Свято — Пантелеймонова монастыря на Святой Горе Архимандритом Евлогием, приподнёс ему пять своих сборников книг, руководство паломников от имени казаков — Икону Пресвятой Богородицы и другие подарки. Обменялись возникающими трудностями, вспомнили предков своих, которые всегда были верны Вере Православной и Отечеству. Выразили Надежду, что земной удел Пресвятой Богородицы на Афоне всегда будет главным Святым местом для православных прихожан из России.

Творческая поездка в родные донские края

Работа, поэзия, литература, выполнение обязанностей Заместителя Атамана Отдельского Казачьего общества Московской области по культуре не позволяют казачьему полковнику Киму Ярушко долго гостевать в родных краях, но душа рвётся туда, где жил он и предки его, где шло возрождение Казачества, где ещё сохранилось много родных, друзей, казаков Миллеровского Юрта Донецкого округа Всевеликого Войска Донского. Отсюда он уходил служить в Советскую армию, навсегда прикипела душа к этим местам. Встречали его пять казаков и двоюродный брат Анатолий, как почётного гостя, друга, которого всегда ждут. Ждали его и казачьи школы, казачата, которые зачитываются поэзией и прозой писателя, ждут под земляка новых интересных рассказов творческих и мудрых житейских советов. Ждали его в этот раз и священнослужители города Миллерово, окормляющие Казачье общество, Атаман Юрта Леонид Пушкарёв, председатель Совета стариков Владимир Яценко. В день приезда писателя было запланированно посетить вначале родовой хутор его деда Радиона Ивановича Тихонова, — (Фоминский), который упоминался в романе Михаила Шолохова. Этого писателя знал отец Антип, бывший разведчик, воевавший в финскую компанию и всю Отечественную войну. Школе в Фоминке 117 лет, однако она была в полном порядке, в ней учились когда-то двое ребят из «Молодой гвардии». Встречали земляка хлебом — солью, как дорогого гостя. За три дня резиденту Русского литературного центра пришлось трижды встречаться с казачатами других школ, которым он дарил свои книги и диски песен на свои стихи. Сопровождали его священники, казаки, главный редактор газеты «Наш край» Шевченко Татьяна, представители городского телевидения. Хотя не со всеми родными ему пришлось пообщаться, однако уезжал от родного края с большим запасом энергии. После отъезда писателя, в газете появилась статья «Встреча с земляком».

Документальный фильм о простом человеке

В декабре этого года в Центральном доме журналиста в кинозале была представлена документальная история участника Великой Отечественной войны, донского земляка Кима Ярушко из города Шахты, 94 — летнего Ивана Тихоновича Кипа. Режиссер и продюссер фильма Галина Калинина под названием «Птицы в гнезде — до осени» вместе с друзьями Московской киностудии «Студия 9-ого марта» смогла чётко и правдиво показать жизнь простого рабочего человека, любящего людей и жизнь, свою Родину. Иван Тихонович не жалуется на власть советскую, которая ещё до войны с фашистами разлучила его с родителями и двумя сёстрами. С детства он был беспризорником, нищим, но на копеечные сборы помогал старшему брату учиться, отдавая ему всё, что только мог. Во время войны он воевал на особо опасном участке — был танкистом. Господь помог ему выжить от полученных в боях тяжелейших ранений. После войны он оставался в армии, так как ему некуда было идти, нашёл своих сестёр, женился и приобрёл помощника — сына. Его скромность является примером для всех, как и храбрость, мужество, Честь. Только через 71 год после Победы ему был вручен затерявшийся на дорогах войны орден Красного знамени. Этот фильм не только о войне, он о мудрости, о взаимоотношении между людьми, от том как нужно жить сегодня, не терять себя, своё достоинство, душевные качества, крепить тело и волю свою. На обсуждении фильма выступили многие журналисты. Резидент СМИ Русский литературный центр Ким Ярушко, которому были особенно близки события фильма, так как на Дону таких примеров было много, поддержал актуальность событий в фильме, предложил размножить его и показывать в школах, учебных заведениях в целях военно-патриотического воспитания подрастающих поколений. Присутствующие на просмотре по достоинству оценили выступления поэта и журналиста, а также его стихотворение «Дети войны», в котором были отражены проблемы русских ребят до, во время и после окончания войны, пожелания будущим поколениям.

День памяти о погибших журналистах

15 декабря в Доме журналиста собрались литераторы, журналисты, члены семей погибших ребят в локальных войнах, чтобы почтить память тех, кто пером доводил правду людям о прошедших событиях в разных точках земного шара. Двадцать восьмой раз отмечают журналисты день памяти погибших товарищей, которых с каждым годом становится всё больше. В 2018 году погибло более 70 наших коллег, работавших в горячих точках. По информации директора Информационного центра ООН в Москве Владимира Кузнецова только за период 2012 — 2016 г. г. было убито 530 журналистов. К дню памяти в этом году был подготовлен фильм «Я — журналист», с экрана на собравшихся смотрели журналисты, отдавшие свои жизни за правду, которую они доводили нам, свидетелями которой они были. Торжественно — траурное мероприятие открыли Председатель Союза журналистов Владимир Соловьёв и Почётный председатель СЖР Всеволод Богданов. Почтить память близких и коллег приехали родственники и друзья из Грозного, Махачкалы, Тюмени, Тольяти, Тулы и других городов, выступили теле — журналисты Алексей Самолётов, Алексей Борзенко, журналисты Александр Сладков, Александр Минаев, Вячеслав Гузь и другие. От представителей СМИ Русский литературный центр выступил наш резидент Ким Ярушко. Говоря о суровой и часто опасной профессии журналистов, которые гибнут и в мирных условиях, добиваясь правды и справедливости, он рассказал стихотворение «Белые журавли», которое тронуло души присутствующих, особенно матерей погибших. После завершения мероприятия они благодарили Кима Антиповича за проникновенные слова и стихи о погибших сыновьях. Писатель подарил им свою последнюю книгу. В заключении он от имени присутствующих сказал: «А мы, сыны родной России трудом умножим Честь и Славу, — Клянёмся все приложим силы, чтоб крепла Светлая Держава». Всеволод Богданов в заключительном слове объявил, что при участии СЖР и ООН разрабатывается документ по защите журналистов, а долг каждого из нас — помнить об ушедших настоящих героев, достойных народной памяти.

В 2018 году Ким Антипович Ярушко многократно помещал свои творческие работы в различные газеты, журналы, альманахи: «Московский вестник культуры», «Вестник баталистов и маринистов», «Третье дыхание», «Поэтическая летопись» и другие издания. Резидент национального агентства по печати и СМИ, выпустил в этом году одиннадцатый поэтический сборник очерков, рассказов, стихов — «Позывные казачества», и подготовил его на международную книжную выставку — ярмарку в Минске. Работает над выпуском новых литературных произведений.

Команда Русского литературного центра искренне поздравляет нашего резидента Кима Ярушко с наступающим Новым 2019 годом, Желает крепкого здоровья, творческих успехов, благодарит за высокоактивную жизненную позицию настоящего русского патриота и Человека.