Ср. Апр 24th, 2024

Глава Национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр» Никита Сергеевич Митрохин в своем Instagram-канале обратил внимание пользователей на интересный случай.

Суть в том, что есть ряд СМИ и порталов, получают субсидии от государства для публикации новостей о новинках русскоязычной литературы. Любая редакция, получающая деньги от государства для развития каких-либо проектов и идей обязана взаимодействовать с налогоплатещиками. В ином случае, люди могут обратиться с жалобой в орган, выдавший субсидию. В рамках распространения информации о прошедшей презентации издания «Против шерсти» к Международному дню защиты бездомных животных, представитель Русского литературного центра Дмитрий Глазков обратился в редакцию сайта Союза писателей Москвы. Последний в свою очередь получает субсидию, с пометкой, что ежедневно сообщает обо всех книжных новинках в России.

В результате, представитель Русского литцентра столкнулся с некорректным отказом со стороны Союза писателей Москвы и пожаловался об этом Никите С.Митрохину. Митрохин в свою очередь решил обратить внимание на проблему литературное сообщество, обратившись к своим подписчикам в Instagram, которых насчитывается чуть больше, чем 1900 человек. Информация была преподнесена в иронической форме, как лайфхак:

«Эй, любой из +100500 существующих #СоюзПисателей !

Хотите узнать #лайфак «Как получать субсидию из госбюджета на карманные расходы?». Так и быть, рассказываю…

Каждый год Федеральное агентство по печати и СМИ выдает субсидии электронным СМИ. #СМИ за это обещают сеять доброе и вечное. Свои намерения они декларируют примерно так: «Литературная газета» – электронная версия печатной газеты. А те, у кого нет печатных версий, а есть только электронные пишут по-разному. Например, портал #Русскийпуть заявляет «Портал создан с целью поддержки интереса к книге как к уникальному явлению культуры, средству передачи опыта поколений, связи и единения различных общественных групп».

ЛайфХак № 1 Авторам. Ваш материал соответствует декларируемым намерениям, у вас прошла #презентациякниги и вы налогоплательщик? Готовьте материал, и пишите, что мол в соответсвии с заявленными Вами целями шлем-с материал. Просьба опубликовать. Субсидия же за ваши #налоги Значит, имеете #право

ЛайфХак № 2 для Союзов писателей. Заметил я среди получающих субсидии и сайт Союза писателей Москвы. Примечательно, что субсидируется он как электронное СМИ, но в реестре, что ведет @roscomnadzor я такого #СМИ не нашел. Но субсидию сайт получает. Декларирует такие цели: «Официальный сайт Союза писателей Москвы с ежедневным обновлением новостей и событий литературной жизни, знакомство читателей с литературными новинками».

Решив, что акция к Международному дню защиты бездомных животных, в рамках которой выпущен сборник «Против шерсти» соответствует заявленным целям сайта я прислал им пресс-релиз на официальный ящик, что пишет #союз в своих контактах. И получил ответ из картинки в посте. Смешной ответ и безграмотный.

То есть, любой союз писателей, может смело претендовать на деньги налогоплатещиков, чтобы вести свой портал. А вот публиковать новости от налогоплатещиков не обязан. Даже #регистрация СМИ не нужна.

То есть, за наши с вами деньги спонсируется некая группа людей. И это официально. Пользуйтесь!

И это…господа…никто не хочет на паях со мной зарегать Союз писателей Рунета? Сделаем сайтец, членские взносы собирать будем, а содержание сайта нам @government_rf оплатит… Я серьезно

Если желающие есть — пишите в комменты и директ. #Поиграем»

В своем посте глава Русского литцентра сделал обращение к официальным аккаунтам Роскомнадзора и Правительства Российской Федерации, которые присутствуют в социальной сети.

Пользователи соцсети оценили пост позитивно. Cреди подписчиков на канал Н.С.Митрохина есть и официальные представители власти. Так, один из подписчиков – руководитель Управления по делам религий Алматинской области Рахмет Есдаулетов – написал следующее:

«А не написать ли на них в #УФАС за попытку создания неблагоприятных условий конкуренции для Русского литературного центра?»

В комментарии для пресс-службы Русского литературного центра Н.С.Митрохин уточнил, что не планирует писать официальных жалоб, ограничится лишь уведомлением Роскомнадзора и Правительство Москвы о произошедшем инциденте. Указанные государственные инстанции также имеют аккаунты в Instagram.

Напомним, Русский литературный центр – это частное предприятие, ведущее культурно-просветительскую и издательскую деятельность, а также, крупнейшее литературное агентство в России. 15 августа 2020 года компания провела презентацию сборника «Против шерсти» в честь Международного дня защиты бездомных животных.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Эй, любой из +100500 существующих #СоюзПисателей ! Хотите узнать #лайфак «Как получать субсидию из госбюджета на карманные расходы?». Так и быть, рассказываю… Каждый год Федеральное агентство по печати и СМИ выдает субсидии электронным СМИ. #СМИ за это обещают сеять доброе и вечное. Свои намерения они декларируют примерно так: «Литературная газета» – электронная версия печатной газеты. А те, у кого нет печатных версий, а есть только электронные пишут по-разному. Например, портал #Русскийпуть заявляет «Портал создан с целью поддержки интереса к книге как к уникальному явлению культуры, средству передачи опыта поколений, связи и единения различных общественных групп». ЛайфХак № 1 Авторам. Ваш материал соответствует декларируемым намерениям, у вас прошла #презентациякниги и вы налогоплательщик? Готовьте материал, и пишите, что мол в соответсвии с заявленными Вами целями шлем-с материал. Просьба опубликовать. Субсидия же за ваши #налоги Значит, имеете #право ЛайфХак № 2 для Союзов писателей. Заметил я среди получающих субсидии и сайт Союза писателей Москвы. Примечательно, что субсидируется он как электронное СМИ, но в реестре, что ведет @roscomnadzor я такого #СМИ не нашел. Но субсидию сайт получает. Декларирует такие цели: «Официальный сайт Союза писателей Москвы с ежедневным обновлением новостей и событий литературной жизни, знакомство читателей с литературными новинками». Решив, что акция к Международному дню защиты бездомных животных, в рамках которой выпущен сборник «Против шерсти» соответствует заявленным целям сайта я прислал им пресс-релиз на официальный ящик, что пишет #союз в своих контактах. И получил ответ из картинки в посте. Смешной ответ и безграмотный. То есть, любой союз писателей, может смело претендовать на деньги налогоплатещиков, чтобы вести свой портал. А вот публиковать новости от налогоплатещиков не обязан. Даже #регистрация СМИ не нужна. То есть, за наши с вами деньги спонсируется некая группа людей. И это официально. Пользуйтесь! И это…господа…никто не хочет на паях со мной зарегать Союз писателей Рунета? Сделаем сайтец, членские взносы собирать будем, а содержание сайта нам @government_rf оплатит…

Публикация от НиCерMи (@nisermi)

Отметим, что это не первый перфоманс в социальных сетях, что делает глава Русского литцентра от своего имени, а не от лица команды Русского литцентра. Так, 24 марта 2020 года стало известно, что Никита С.Митрохин распространил в Facebook стихотворение, которое приписал Александру Пушкину через одну группу в соцсети, не связанную с литературой. Это стихотворение разошлось по социальным сетям и все восторгались работой солнца русской литературы. Потом, в своем Instagram-канале Митрохин опубликовал сообщение, что это была шутка и стихотворение написал не Пушкин, а не известный широкому кругу читателей Урри Грим.

В результате, Урри Грим получил множество новых подписчиков и предложение об издании книги, а Никита С.Митрохин извинился перед автором, что использовал его работу для небольшого эксперимента. Автор остался не в обиде, а к хейтерам в сети отнесся с иронией.

В большинстве же постов в своем канале Никита С.Митрохин публикует информацию о литературных конкурсах и новостях Русского литературного центра, время от времени бесплатно рекламируя читательской аудитории Instagram-каналы писателей и поэтов, с которыми ведет работу Русский литературный центр.

Отметим, что в настоящий момент проходят следующие конкурсные отборы: