Пт. Мар 29th, 2024

31 января 2018 года на портале «ЛитГлянец» появилась информация о том, что генеральный продюсер Русского литературного центра Никита С.Митрохин лег в больницу из-за резкого похудения и, что ему диагностировали анорексию.

«Да я даже на весы не каждый день встаю, о каком активном похудании может идти речь? Вчера вечером, когда узнал о публикации очень удивился. Сегодня на весы встал. Вот, отчитываюсь, если это кому-то вообще интересно — за два месяца сбросил 7 кг., а не 19. Если бы из редакции портала позвонили мне лично, я бы это прокомментировал, — рассказал Никита С.Митрохин. — В материале дается ссылка на моего клиента и друга Максима Привалова. Позвонив ему, я узнал, что его действительно беспокоили из издательства «ЛитГлянец», но слова его исказили. Да, я действительно сейчас холост, но никакой анорексии у меня нет. И похудание мое никак не связано с моим возвращением в канал «Московской правды», так как речь идет о работе на радио! Относительно самого возвращения скажу вот что: «Московская правда» накануне празднования 100 лет работы редакции предложила записать ряд новых радио-программ. Скорее всего, это будет разовая акция, которая займет у меня в этом году 1-2 недели, после же записи цикла передач я вернусь к устоявшемуся графику».

О причинах возвращения на радио Н.С.Митрохин пояснил просто: «в Мосправде я проработал долгое время, записать цикл программ о текущих делах в литературном мире — скорее дружеский жест и возможность рассказать о тех писателях, с которыми сейчас работает Русский литературный центр… Тут я действую из интересов редакции «Московская правда» и своих клиентов, а возвращаться в меда-индустрию, как ведущий на постоянной основе я не имею планов…»

Команда Русского литературного центра просит убрать из архива портала «ЛитГлянец» заметку об анорексии Митрохина. Особенно показались обидными строки: «…Митрохин уже не молод, а потому, прежняя нагрузка отразилась на литагенте негативно. Он попал в больницу с истощением….». Именно в день публикации заметки, 31 января, Никита Сергеевич отмечал День рождения. В этот день, в редакцию Русского литцентра в СК «Олимпийский» Митрохина приходили поздравить многие представители книжного бизнеса, а писатель Татьяна Копыленко, которая сейчас руководит отбором в сборник «Литературный фонд» и вовсе опубликовала поздравление Митрохина на своем официальном сайте.

«Думаю, такие публикации в некоторых СМИ возникли из-за того, что конкуренты уже не знают, как оболгать Русский литературный центр. Вот и решили сообщить о каких-то проблемах у руководителя компании. Только все эти писательские союзы понять никак не могут: чтобы от них авторы не бежали в Русский литературный центр, нужно с писателями работать, нужно быть на связи с издателями, не гнушаться учиться, формировать фокус-группы читателей. А выдумки об анорексии, сибирской язве или бубонной чуме — это как-то уже даже смешно» — заключил Никита С.Митрохин.