Чт. Мар 28th, 2024

28 февраля стало известно о продлении радио-альманаха «Бумажный ранет» на радио «Московская правда».

Этот проект появился в 2012 году и просуществовал 5 сезонов до 2016 года. Каждую неделю выходила новая радио-программа «Бумажного ранета», где автор программы Никита С.Митрохин знакомил слушателей с новыми, ранее неизвестными широкой публике писателями, приглашались также руководители литературных журналов и сотрудники редакций. В свое время, эта база контактов послужила основой для организации Русского литературного центра и полноценной литературной деятельности.

В рамках программы, были впервые представлены ныне известные писатели:

  • Дмитрий Вощинин – сотрудничает с издательством «Прогресс» и Русским литературным центром;
  • Валерий Петровский – первый писатель флеш-фикшина в России, издается преимущественно на английском языке;
  • Саша Кругосветов – автор литературы для детей и подростков, удостоен премии «Алиса»;
  • Виктория Балашова – автор ряда книжных проектов издательства «Вече»;
  • Андрей Василевский – главный редактор журнала «Новый мир»;
  • Вячеслав Иванов – известный поэт, входит в состав жюри премии «Справедливой России»;
  • Владимир Орсо – автор «Азбуки диковинных зверей», сотрудничает с издатеьтсвами детской литературы и т. п.

С 2013 года в сотрудничестве с Союзом независимых авторов, а после с Интернациональным Союзом писателей радио-альманах «Бумажный ранет» проводил одноименный литературный фестиваль в Москве. Писатели выступали на площадках на Дне города Москвы и даже устраивали гастрольный тур «Москва – Сумы – Киев».

В основном, альманах был популярен из-за распространения по системе подкастов. Число слушателей достигало 100 000 человек. Но после, Роскомнадзор начал борьбу с подкастами, а главный двигатель программы – Никита С.Митрохин – все больше уделял времени работе в Русском литературном центре. В результате программа была заморожена. В 2017 году вышел последний выпуск.

И вот, в 2020 году радио-альманах «Бумажный ранет» будет возрожден.

«Подкасты в России и мире приобрели новый формат, – прокомментировал Митрохин. – Теперь это неотъемлемая часть айфонов, теперь это и Ютуб, да и аудитория редакции «Московской правды» писала с вопросами, когда же ждать нового сезона. И вот, будет запущен полноценный 6 сезон проекта. Я приглашу старых друзей и совершенно новых авторов. Подбором гостей займемся уже 2 марта, а формат программы кардинально поменяется. Надеюсь, будет интересно и слушатели еще узнают, что и кого читать в новом десятилетии…»