Пт. Мар 29th, 2024

В рамках мероприятий, связанных с празднованием 200-летия Федора Михайловича Достоевского, редакция Национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр», объявляет о выпуске в октябре альманаха-реконструкции «Время». «Время» – это не просто издание, которое выпускали браться Михаил и Федор Достоевские, это был литературный журнал, запустивший целое течение в русской литературе, встав в пику западникам и славянофилам. Федор Достоевский верил, что русский народ, благодаря сохранившемуся в нем христианскому идеалу «всепримиримости» и «всечеловечности», способен усваивать результаты европейской цивилизации, избегая вражды сословий, классов и народов. Сегодня «Время» – это памятник литературной периодики прошлого. Памятник, где редакция призывала читателей к идеям миротворчества. Издание привлекало свою аудиторию, прежде всего, своим литературным содержанием. Во «Времени» печатались роман «Униженные и оскорбленные», затем последовали «Записки из Мертвого дома», произведения А.Н. Островского, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина. По заказу Фонда развития литературы им.А.М.Горького с 1 июля по 1 октября 2021 года Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» приступает к подготовке разового выпуска альманаха-реконструкции «Время». Это будет разовой акцией, призванной:

  • Подчеркнуть литературный вклад Ф.М.Достоевского как писателя и редактора в честь 200-летия со Дня Рождения классика с мировым именем;
  • Отметить 160-лет с открытия старейшего миротворческого литературного журнала;
  • Продемонстрировать цвет современной русской литературы в России и Европе.

«Федор Михайлович Достоевский – основатель идеи почечвенников, то есть, так называемых «народных писателей», другой его важной чертой остается оглашение так широко употребляемой в современной риторике «русской идеи», – рассказал глава Русского литературного центра, второй заместитель Фонда развития литературы им. А.М.Горького Никита С.Митрохин. – Идея эта была озвучена в манифесте журнала самим Федором Достоевским так: «Мы предугадываем, и предугадываем с благоговением, что характер нашей будущей деятельности должен быть в высшей степени общечеловеческий, что русская идея, может быть, будет синтезом всех тех идей, которые с таким упорством, с таким мужеством развивает Европа в отдельных своих национальностях; что, может быть, все враждебное в этих идеях найдет свое примирение и дальнейшее развитие в русской народности». Я уверен, что нынче вспомнить о том, что говорил классик, любимый и в России, и в Европе, и в Америке – будет совсем не лишним…».

С 1 июля по 1 октября 2021 года проходит конкурсный отбор в альманах-реконструкцию «Время».

Требования к текстам в издание следующие:

  • Прозаические произведения объемом от 600 до 65 000 знаков
  • Поэтические работы объемом: до 800 строк

Предпочтение отдается текстам в следующих творческих подачах:

  • баллады и басни
  • поэмы
  • литературная критика
  • рассказы
  • переводы на русский язык зарубежных произведений
  • очерки

Лицензированный тираж издания — 4 000 экземпляров

Ждем Ваши заявки на конкурсный отбор в альманах-реконструкцию «Время»!

Сроки подачи материалов: с 1 июля 2021 г. по 1 октября 2021 г.

Произведения присылать по адресу: times@litagenty.ru


Другие литературные конкурсы:

  • Литературный авангард… «А5»

Для тех, кто еще не профестивалил чувство юмора и тягу к прекрасному, а творчество Хармса и Бродского не считает извращениями литературной школы, мы приглашаем присоединиться к подготовке нового литературного сборника современного авангарда. (читать подробнее)

  • Прием материалов во второй том «100 имен русской литературы XXI века»

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» объявляет о старте приема произведений во второй том издательского проекта «100 имен русской литературы XXI века». Сроки подачи материалов: с 15 апреля 2021 года по 25 июля 2021 года. (читать подробнее)


Другие новости мира литературы:

  • «Архитекторы мысли»: встреча в Москве состоялась

Писатели и друзья Русского литературного центра 23 июня 2021 года собрались на встречу, посвященную презентации издания «22 июня» и нового выпуска журнала «Современные записки». Объявление победителя Премии им.А.В.Твардовского, вручение медалей и дипломов, выступление писателей, минута молчания и банкет – такой была новая встреча в литературном салоне «Архитекторы мысли». (читать подробнее)

  • Главный редактор издательства «Прогресс» будет работать с нами

В рамках разработки антологии «100 имен русской литературы XXI века» мы пригласили нового редактора-составителя, для выпуска второго тома издания. Специально для выпуска второго тома этой большой и важной книги Русский литературный центр пригласил в команду Станислава Баревского – главного редактора издательского дома «Прогресс». (читать подробнее)

  • Наши авторы получили грантовую поддержку

Как отмечают члены Художественного совета, самой сложной задачей был отбор рукописей, потому что они должны были пройти не только внутренний ценз редакции Русского литцентра, но и соответствовать издательским программам сторонних организаций. Впрочем, для прохода только по внутреннему цензу есть и другой интересный проект: «Библиотека журнала «Современные записки»». (читать подробнее)