Чт. Апр 18th, 2024

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» сообщает, что администрация Международной минской книжной выставки-ярмарки подтвердило важную новость — специальным гостем выставки в 2019 году станет США.

Это означает, что впервые с 2014 года русскоязычные писатели получат возможность наладить контакты с американскими книгоиздателями. В свою очередь, это открывает для писателей и Русского литературного центра, как агента целого ряда авторов, важные перспективы:

  • · Возможность предложения поэтических и прозаических работ для издания в США
  • · Возможность экранизации сценариев и постановки пьес по работам авторов в Америке

Отметим, что Соединенные Штаты Америки до 2014 года были наиболее активным рынком для продаж авторских прав в том числе и писателей из России. Это обусловлено более развитой экономикой в США, где издателям выдаются для закупки авторских прав «дешевые» кредиты. А также тем, что именно в США развита политика, согласно которой американское правительство выделяет средства для финансирования представления культур всех народов на территории своих двух материков.

Следуя этой политике, Америка ежегодно разыгрывает грин-карты для представителей ряда стран, чья культура не полностью представлена в США (русская культура по мнению правительства штатов представлена по сей день не полноценно). Помимо этого, выделяются средства из бюджета и поддерживается бизнес, который продвигает не представленную в США русскую культуру: организует концерты российских исполнителей, устраивает фестивали, спонсирует кинокартины (примеры: «Высоцкий: спасибо, что живой», «Вий», «Распутин» или «Особо опасен»), издает книги русскоязычных писателей. Примерами служат известные в России Захар Прилепин, Эдуард Лимонов, Светлана Алексеевич или вовсе не знакомые широкому кругу русскоговорящих читателей, по популярные за рубежом Гари Штейнгарт, Николай Лилин или наш резидент Алла Тюра.

Напомним, что в сентябре этого года Русский литературный центр заявил о своем участии в Международной минской книжной выставке-ярмарке. В связи с информацией об участии в 2019 году в международной встрече книгоиздателей, читателей и писателей в Минске американских издателей приняты следующие решения:

  • · Представить на Минской книжной выставке-ярмарке издание «Russian writers’ Great ideas», которое выйдет на русском и английском языках (информация о конкурсе тут)
  • · Начать прием заявок перевода биографий авторов в Краткой литературной энциклопедии на английский язык (стоимость услуги перевода — 550 рублей/1000 знаков, над переводами в Русском литературном центре работают специалисты из Международного бюро переводов, публикация биографии автора в КЛЭ — бесплатно)
  • · Подготовить для представления на ММКВЯ два издания «Tangue» и «Русские сезоны»

Информацию о конкурсном отборе на Минскую книжную выставку-ярмарку можно изучить по ссылке на официальном сайте Русского литературного центра.

 

Поподробнее о форматах и тарифах участия в Минской книжной ярмарке можно скачать
тут