Чт. Апр 18th, 2024

Конкурс для писателей «Спасибо, доктор!»

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она стала востребованной, как никогда. 2020 год начался с эпидемии COVID-19, и именно врачи оказались на передовой в спасении людей в это непростое время. Мы не беремся рассуждать, откуда появился COVID-19 и кто виновен в его распространении: несвоевременное принятие сложных решений властями, невнимательность людей или чьи-то предпочтения в кулинарии. Спасают наши жизни простые люди, рискуя своим здоровьем. И мы просто предлагаем писателям и поэтам объединиться, чтобы поблагодарить врачей так, как умеем – словами благодарности.

1 октября 1980 года в СССР был учрежден День медицинского работника, который стал международным, а в 2020 году его будут отмечать уже в 40-й раз. Захватывающие истории, красивые поэтические работы и воспоминания о врачах, которые спасли жизнь нам и нашим близким – это то, что могут подарить творческие люди врачам в День медика. И мы это сделаем, сохранив свои слова благодарности на бумаге.

С 30.04 по 30.05.2020 года, Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» проводит конкурсный отбор в антологию прозы и поэзии «Спасибо, доктор!».

«Спасибо, доктор!» – это новое бумажное и электронное издание, которое выпустит команда Русского литературного центра к 21 июня 2020 года. В период эпидемии коронавируса мы уже активно передаем книги в ряд московских больниц, воспользовавшись всеми навыками и каналами взаимодействия, которые наработали за годы проведения акции «Книги в детские дома». Но, новое издание будет адресовано именно медицинским работникам, чтобы те почувствовали и на словах и на деле, что мир на самом деле ценит их работу в это непростое время.

Промо-сборник «Спасибо, доктор!» будет выпущен тиражом 6 500 экземпляров, и будет направлен для комплектования библиотек новых больниц, открывшихся в связи с эпидемией, и уже работающие медицинские учреждения.

Внимание: если Вы являетесь представителем медицинского учреждения, Вы можете отправить заявку для направления книг в Вашу больницу по специальной форме на сайте.

В рамках конкурсного отбора принимаются произведения, повествующие о работниках медицинской службы, медицинских учреждениях и историях выздоровления, благодаря работникам красного креста.

Предпочтение отдается работам в следующих жанрах:

  • рассказы и миниатюры;
  • исторически очерки и портрет;
  • стихотворения, призывающие к здоровому образу жизни;
  • короткие публицистические заметки.

Требования к объему произведений:

  • проза — от 800 до 24 000 знаков с пробелами;
  • поэзия — от 8 до 144 строк.

Заявки необходимо отправлять по адресу spasibodoctor@litagenty.ru с пометкой в теме письма «Спасибо, доктор!». В самом письме необходимо указать ФИО автора, дату рождения, город пребывания и контактный телефон. К письму необходимо приложить файл с произведением или подборкой произведений в формате doc. или odt.

Ждем Ваших произведений по адресу: spasibodoctor@litagenty.ru

г.Москва

Для справки:

Русский литературный центр ежегодно выпускает промо-сборники, которые привлекают общественное внимание к той или иной важной социальной теме. Мы привели в Россию Международный день детской книги книгами-раскрасками «Эклеры» и «Золотая рыбка». Провели акции в честь Дня памяти начала войны в 79 городах по всему миру, выпуская сборники «22 июня» и «Помним». Актуализировали проблему бездомных животных и жестокого обращения с четвероногими акцией «Против шерсти», добившись изменений в законодательстве с 1 января 2020 года.

Писатели – это люди, которые меняют общественное мнение. И делают они это в том числе и через наши книги.