Пт. Мар 29th, 2024

«100 имен русской литературы XXI века»

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» запускает новую книжную премиум-серию «Антология».

C 25 ноября 2020 года по 25 сентября 2021 года проходит конкурсный отбор в издание «100 имен русской литературы XXI века».


[🔍] Увеличить изображение

Что такое премиум-серия «Антология»? Твердый переплет, массовый тираж и яркое оформление. Премиальная книжная серия от Русского литературного центра «Антология» призвана подвести условную черту одной пятой 21-го столетия литературной России и представить читателю культурно-просветительские издания художественной литературы.

«Антология» откроет читателю сведения о современных русскоязычных писателях и поэтах, а также – познакомит с их произведениями широкий круг читателей. Эти авторы проживают в разных странах, они пишут на разные темы, но все они представляют ту самую литературу начала XXI века, о которой еще не раз напишут в учебниках, – прокомментировал продюсер книжной серии «Антология» Никита С.Митрохин. – Команда Русского литературного центра открывает новые имена уже пять лет подряд. Мы имеем базу уникальных мастеров слова, и я уверен, что такое издание привнесет ощутимый гуманитарный вклад в современное представление о русской литературе…»

История XIX и XX столетий показывает, что пришествие 21-го года, всегда ознаменовывалось подведением некой черты. И Русский литературный центр, как и печатники прошлого, подведет итоги двух литературных десятилетий XXI века.

Мы приступаем к подготовке издательского проекта «100 имен русской литературы XXI века».

Что такое издательский проект «100 имен русской литературы XXI века»? Мы все привыкли видеть заголовки вроде «ТОП-10 самых известных…» или «ТОП-15 самых лучших…». Новое издание соберет такие ТОПы. Это будет ТОП-100 современных писателей. Беспрецедентный проект — такого на читатели наших дней еще не видели!

Название такой книге – «100 имен русской литературы XXI века».

Предпочтение отдается лауреатам литературных премий и конкурсов, так как в формировании нового издания мы хотим представить читателю тех авторов, чье творчество уже высоко оценивали. Наша цель – познакомить общество со 100 писателями, чей творческий путь и публикации связаны с двумя первыми десятилетиями XXI века. С их произведениями, слогом и творческими образами.

На каждый квартал 2021 года запланирован выход одного тома издания «100 имен русской литературы XXI века», в каждом томе читателям будут представлены 25 современных авторов, даны краткие сведения об этих писателях и поэтах, а также представлены их произведения.

«Выход первого тома издания «100 имен русской литературы XXI века» намечен на 15 апреля, в этот день ЮНЕСКО объявляет Международную столицу книги на целый год, – рассказала главный редактор книжной премиум- серии «Антология» Татьяна Копыленко. – Нам предстоит собрать не просто 100 имен, а собрать именно ТОП-100, отобрать лучших из лучших потому, что книгу ждет большая аудитория. Каждый выпуск издания будет направлен в Администрацию Президента РФ, Министерство культуры Российской Федерации, региональные департаменты и министерства культуры 85 субъектов России и Государственный музей книги. Благодарственные письма от Русского литературного центра будут направлены в Администрации по месту проживания авторов – участников проекта. А самое главное – это издание, которое будет направлено в российские и зарубежные вузы, изучающие современную русскую литературу. Книги также поступят и в свободную продажу. Поэтому мы ставим перед собой цель – собрать настоящий бестселлер»


Тираж издания «100 имен русской литературы XXI века» – 30 000 экземпляров
(одновременно с печатной, у книги появятся электронная и аудиоверсия).


Условия приема материалов в первый том издания «100 имен русской литературы XXI века»

Даты приема конкурсных заявок: с 25 ноября 2020 года по 15 февраля 2021 года.

Требования к произведениям: проза – от 1 500 до 23 000 знаков, поэзия – от 10 до 390 строк.

Жанровые предпочтения: Русский литературный центр отдает предпочтение классическим жанрам, но наша цель – собрать весь цвет современной литературы, поэтому Художественный совет Русского литературного центра и главный редактор издания будут внимательно рассматривать каждую поступившую заявку.

Желательно приложить: биографическую справку, возможные интервью, обзоры творчества автора, информацию о победах в литературных конкурсах и информацию о полученных литературных премиях.

Заявки необходимо направлять по адресу:
100@litagenty.ru

 

Москва

2020 г.