Чт. Апр 18th, 2024

Альманах «Орден Ленина» — это не о Ленине, не о ностальгии по ушедшему прошлому — это книга тех, кто помнит, для тех, кто вспомнить не сможет в силу юного возраста и для тех, кто забывает о прошлом в суматохе текущих событий.

Какие мысли возникают у людей, когда они слышат «Владимир Ленин»? СССР!  

Почти весь XX век истории России связан с СССР, жизнь в котором проходила в лучах эпохальных строек, гагаринского полета в космос, под строки всеми известных песен «Мы пионеры — дети рабочих» и «Король оранжевое лето», под фильмы  «Путевка в жизнь», о Шурике и о республике ШКИД. 

Да, это не была самая легкая жизнь, на век пришлись и грохот снарядов и дефицит некоторых продуктов. Но все это — наша история.  

История, которую нынче очень часто принято очернять, показывая, то в фильмах, то в книгах различные гонения и притеснения. Даже мультик про Чиполлино не показывают по современным ТВ-каналам. 

Памятники же советским героям без тени сомнения уничтожаются даже придержателями большой власти, а книжных томиков советского периода в библиотеках остается все меньше и меньше. Всё, от «Капитала» до производственных романов, постепенно списывается с баланса, раздается бесплатно читателям, перепродается букинистам… отправляется под пресс.

Русский литературный центр не призывает плакать по волосам, раз голова уже отрублена. Но, давайте попробуем не позволить переписывать историю XX века от и до?

Издание «Орден Ленина» выйдет 7 ноября 2019 года в рамках поддержки Русским литературным центром указа Президента РФ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» и станет завершающим культурным событием в рамках акции «Год Даниила Гранина».

Почему именно сейчас? Выпуск такого издания в 17-м году текущего века, накануне выборов, мог бы вызвать кривотолки и политический интерес. А выпуск книги во славу Даниила Гранина — это не только способ запечатлеть почтение к выдающемуся автору и фронтовику, который призывал не очернять ни Советский Союз, ни Иосифа Сталина, но и избавление нового издания от любых политических спекуляций.

Альманах «Орден Ленина» будет иметь несколько разделов:

  • История России глазами очевидца: допускаются мемуары, очерки и публицистика о жизни семей во второй половине XIX и XX в.в. или жизни в значимые для истории периоды СССР — до 25 000 знаков с пробелами.
  • ЖЗЛ в СССР: жизнь ярких и талантливых личностей времен XX века в России (литературно-художественные рассказы, очерки и нон-фикшн) — до 20 000 знаков с пробелами.
  • О Ленине и Сталине: рассказы о Владимире Ильиче Ленине и Иосифе Виссарионовиче Сталине, подобные тем, что писал Михаил Зощенко, а также — стихотворения.
  • Поэзия: стихотворения, баллады, студенческие и дворовые песни (допускается с нотной записью) — до 240 строк.

Какие произведения мы ждем на конкурс?

  • За 4 года нашей работы Русского литературного центра, мы обратили внимание, что видение тех или иных проблем в обществе изменяется. Но она остается запечатленным и отражается сквозь время именно через произведения авторов, которых мы публикуем. Поэтому, мы даем авторам полную свободу: вы считаете, что на тему СССР нужно писать лишь с напыщенным восторгом — хорошо, вы считаете, что допускается хохмить — тоже хорошо. Задача Русского литературного центра — отражать видение авторов своего времени. А кто был прав — рассудят наши читатели, возможно сразу, но скорее всего — через несколько лет. Единственное, на что будет обращать внимание Художественный совет с полной строгостью — это качество и цельность текста. Книги Русского литературного центра всегда удивляют и радуют читателей. И высокую планку мы настроены держать и дальше.

Требования к авторам произведений:

  • Автор должен быть рожден до 7 февраля 1992 года на территории бывшего СССР, либо в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Югославии, Монголии и ГДР.

Порядок приема конкурсных работ:

  • Работы принимаются с 26.07.2019 по 1.10.2019 г.
  • Все заявки необходимо присылать на единый адрес lenin@litagenty.ru
  • В теме письма укажите конкретный раздел альманаха («История России глазами очевидца», «ЖЗЛ в СССР», «О Ленине и Сталине», «Поэзия»)
  • В теме письма должны быть указаны ФИО автора, место проживания, год рождения и контактный телефон для связи.
  • К письму должен быть приложен файл в формате doc или odt с произведением/подборкой произведений

 

Внимание: в разные разделы издания лучше направлять отдельные заявки, так как Художественный совет делит чтение заявок по тематическим группам.

 

Авторы, чьи тексты попадут в издание будут первыми, кого удостоят  памятной медали «Д. А. Гранин» в честь 100-летия пичателя.

 

г.Москва