Пт. Мар 29th, 2024

Русские классики успели ответить на вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?». Во всяком случае, авторы одноименных романов Николай Чернышевский и Александр Герцен претендуют на звания экспертов в этих вопросах. Но, еще ни разу литераторы полноценно не пытались ответить другой на вопрос: «Что будет?».

Давайте заложим капсулу времени в 2040-е и 2050-е вместе?

2020 год уже богат на события: пандемия, предположения о крупном финансовом кризисе, запуск частных ракет в Космос, переписанная Конституция Российской Федерации – люди невольно пытаются спрогнозировать обозримое будущее и мы предлагаем современным писателям, публицистам и поэтам предложить свое видение событий.

Редакция Национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр» приступает к подготовке издания «Капсула времени». Прием произведений на конкурсной основе проходит с 10 июля 2020 по 10 сентября 2020 гг.

Внимание: В издание «Капсула времени» принимается творческое видение событий в России и мире только 2040-х и 2050-х годов.

Возможно, это будящее покажется потом не сбыточным. Таким, например, сейчас видится мир-2020, что представили создатели кинокартины «Назад в будущее – 2». А возможно, благодарный читатель не раз вернется к такой книге уже в 2030-х годах, разглядев в издании у кого-то из авторов настоящие пророчества. Сейчас можно только гадать. Но заложить эту капсулу времени – то, что нам точно по силам.

Издание «Капсула времени» – проект, который разрабатывается в рамках книжной серии «Классики и современники», совместно с издательским домом «Прогресс». Книга призвана оставить людям середины XXI века видение мира, глазами культурного общества нашего времени. В связи с этим, в издании запланировано три раздела «Письма издалека» (публицистика и эссе), «Повести и рассказы» (литературно-художественные произведения малой и средней форм), «Изящная словесность» (поэтические работы).

От редакционной коллегии: «Классики и современники» – книжная серия, которая существует с 1978 года, она уже прошла тиски времени и мы планируем отобрать в издание работы, которые в самом широком смысле слова останутся в сердцах и умах надолго. Мы призываем писателей и поэтов направлять в книгу только такие работы, которые действительно ответят на вопрос современного читателя «Что будет?», а будущего – склонить к размышлениям о прошлом и настоящем. Предпочтение отдается текстам, посвященным жизни в России, моральному укладу в обществе и научному прогрессу в области экологии и технологий.

Какие требования к произведениям?

• Объем:
— Прозаические произведения – от 1 500 до 35 000 знаков.
— Поэтические произведения – от 16 до 160 строк.

• Тема:
— Раздел «Письма издалека»: очерки о людях нашего времени; проблемы о которых людям не стоит забывать; какие опасения за будущий мир терзают нас сегодня; как стоит прожить жизнь – все это в публицистическом формате и составит основу книги.
— Раздел «Повести и рассказы»: литературно-художественные произведения о будущем мире глазами писателей 2020-х годов.
— Раздел «Изящная словесность»: впечатления о мире сегодня, стихотворения о ценностях и идеалах, поэтические зарисовки о будущем.

Вне всяких сомнений, такая книга должна дойти до потомков! Помимо установленных законом 16 экземпляров книг для библиотек Российской Федерации, книгу «Капсула времени» решено передать в дар ряду организаций: Музею книги Российской государственной библиотеки, Государственному музею литературы (г.Москва), в библиотеку музея «Мир времени» (г.Барнаул), Музею современной литературы (г.Марбах, Германия),  Музею современного международного книжного искусства, книгопечатания и каллиграфии (Оффенбах-на-Майне, Германия ), Парижской библиотеке им. И.С.Тургенева ( г.Париж, Франция). Также, книга будет включена в международную систему Буккроссинга и переложена в свободную продажу.

Правила подачи заявки на конкурс

• Все произведения направляются по электронному адресу forever@litagenty.ru
• В теме письма необходимо указать «Капсула времени»
• В теле письма указать перечень произведений по разделам, также ФИО автора и дату рождения. (посмотреть пример заявки)

Произведения принимаются строго с 10 июля 2020 года по 10 сентября 2020 года. Презентация книги состоится 10 октября 2020 года в Москве в литературном салоне «Архитекторы мысли». Запланированный тираж издания – 4 500 экз.

г.Москва, 2020