Пт. Мар 29th, 2024

24 декабря архитекторы мысли последний раз встретились на Гранатаном переулке в Центральном доме архитектора (РФ, Москва) в этом десятилетии.

Встреча писателей, сотрудничающих с Русским литературным центром получилась камерной. Накануне католического Рождества поводом для встречи послужил выпуск альманаха «Русская история ужасов», сборника «Русские сезоны: Merry Christmas» и новогоднего календаря «Пейзаж Победы».

Сцена пустовала, так как писатели решили сдвинуть диваны и посмотреть друг на друга, поговорить и обсудить планы не следующий год. Возникло желание поговорить о проведенном годе, обсудить возможные моменты для улучшения работы команды Русского литературного центра. В конце концов, на протяжении целого года писатели выступали со сцены удивляя и развлекая читателей. Теперь же, возникло простое желание сесть и посмотреть друг другу в глаза, поздравить друг друга с грядущим новолетьем и обменяться подарками.

Известный поэт Константин Спасский, чьи стихи отмечены многими премиями и который представляет издания Русского литературного центра перед научным сообществом. Новый для центра автор удивительно—интеллектуальной прозы Серафима Иванова, мастер стихосложения и обаятельнейший писатель Сергей Демиденко; «старожил» Русского литцентра Дмитрий Вощинин, прозу которого читатели любят за отсылки к истории, поэт—пейзажист Алексей Шарандин, ученый-обществовед и автор стихотворений, поражающих своей мелодичностью Владимир Капицын, режиссер «Новой Оперы» и наш новый автор Денис Петров-Жеребченко, продолжатель «петербургской» школы стихосложения Иг Финн, яркий представитель «натуральной школы» и талатливейший прозаик Александр Летин, чью работу «Рыжий» в сборнике «Против шерсти» оценили многие читатели, у которых есть домашние питомцы и другие – в одном зале собрались все те люди, о которых в течение года узнавали новости наши читатели по новостной рассылке.

Мы обсудили наиболее важные и насущные вопросы, определили вектор развития, которому нужно следовать в новом десятилетии. И мы поняли, что 2019 год, пускай в чем-то и подкладывал всему миру свинью, но в целом – это был отличный год в отличном десятилетии.

Ваш,

Русский литературный центр