Чт. Мар 28th, 2024

Команда Русского литературного центра, готовится провести замечательный праздник, в честь Всемирного дня книги и авторского права 23 апреля с 17:30 до 20:30. Вы готовы?

23 апреля 2021 года во всем мире будет отмечаться Всемирный день книги и авторского права! Этот праздник был учрежден на конференции ЮНЕСКО в 1995 году и мир впервые его отметил уже в 1996 году.

Основная тема торжества понятна многим: роль книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.
А еще, с 2021 года у торжества есть и другая традиция – в этот день объявляется Международная столица книги на целый год. И напомним, что на этот статус в этом году претендует наш российский Санкт-Петербург.

И как, скажите, под грузом таких важных обстоятельств не провести крупную встречу в Москве?

23 апреля 2021 года с 17:30 до 20.30 команда Русского литературного центра отметит Всемирный день книги презентацией сразу двух культурно-значимых изданий:

  • Журнал «Современные записки» – апрельский выпуск обновится и скоро будет доступен онлайн, но важно знать другое: это издание в настоящий момент единственный регулярный толстый литературный журнал в Центральном федеральном округе Российской Федерации, который полностью создан за счет частных инвестиций.
  • I-й том антологии «100 имен русской литературы XXI века» – тираж этой книги 30 000 экземпляров, а первая партия тиража уже заказана рядом библиотек и частных распространителей. По-настоящему громкая книга: в первом томе собраны произведения 25 современных писателей, некоторые из которых встретятся с читателями в Москве на презентации.

Ожидается масштабная встреча, на которой будет дано слово авторам, вошедшим в новый номер журнала «Современные записки» и I-й том антологии «100 имен русской литературы XXI века». Информационные партнеры проекта: Яндекс.АфишаГосиздат и RF.Life.

Готовы к встрече?

  • Адрес мероприятия: Москва, Гранатный переулок, 9А
  • Время мероприятия: с 17:30 по 20:30
  • Вход свободный!

Москва отметит Всемирный день книги и авторского права громкой презентацией. И мы рады гостям-книголюбам!

 


Также, не пропустите:

  • Прием материалов во второй том «100 имен русской литературы XXI века»
Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» объявляет о старте приема произведений во второй том издательского проекта «100 имен русской литературы XXI века». Сроки подачи материалов: с 15 апреля 2021 года по 1 июля 2021 года. Подробности тут.
  • Вам письмо из Хогвартса: Конкурсный отбор в «Русскую историю чародейства» начался!
Чародейство — это волшебство, магия, полеты на коврах-самолетах и «златая цепь на дубе том», славянские мифы и рассказы о Мессинге или Джуне, «пески времени» с бесконечными «черновиками» истории своей жизни, что может переписывать раз разом главный герой. Подробности тут.
  • Конкурс произведений в журнал «Звезда сегодня»
«Звезда сегодня» – это продолжение концепции известного советского журнала «Звезда». Яркий стиль, перенимающий традиции первого выпуска, а также, качественное содержание стали главными атрибутами «Звезды сегодня» уже с первого номера. И теперь, это издание становится ежеквартальным. Подробности тут.
  • Конкурс в июньский номер журнала «Современные записки»
Этот журнал будто восстал из пепла войны, оказавшись вновь в руках книголюбов в 2020 году. И стал регулярным! Каждый четный месяц, как и с 1920 года «Современные записки» появляются на книжных полках библиотек и магазинов от Москвы до Парижа. Русский литературный центр объявляет о старте подготовки июньского номера… Подробности тут.
  • Конкурс в экспортный альманах «Русские сезоны»
Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» с 15 марта по 1 июня 2021 года проводит конкурсный отбор произведений в издание «Русские сезоны: Год Достоевского». Подробности тут.
  • Конкурс в издание «Русская история юмора»
Стартует второй выпуск альманаха «Русская история юмора» в рамках книжной серии «Русская история…». Прием работ для публикации в издании проходит на конкурсной основе в период с 10 февраля по 10 мая 2021 года. Подробности тут.
  • Конкурс в издание «Сказки народов России»
«Сказки народов России» – издательский проект, который Русский литературный центр запускает по лицензии издательского дома «Прогресс», в рамках книжной серии «Классики и Современники». Подробности тут.
  • Старт подготовки заявок на издательские гранты и субсидии
Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» сообщает: с 5 марта 2021 года по 1 июня 2021 года проходит прием заявок от авторов на издание книги на основании субсидирования и грантов. Подробности тут.
  • Конкурс к Международному дню защиты бездомных животных
С 15.02. по 20.07.2021 года Русский литературный центр принимает заявки на конкурс произведений «Против шерсти». Это будет уже третья книга, по результатам конкурса «Против шерсти». Подробности тут.
  • Конкурс в издательский проект «Жили-были»
Редакция Русского литературного центра приступает к подготовке первого выпуска регулярного литературно-художественного альманаха биографий и мемуарной литературы «Жили-были». Подробности тут.
  • Конкурс для авторов крупной прозы и поэм
«Библиотека журнала «Современные записки» – фактически новая книжная серия, полюбившегося многим журнала. Если вы еще не видели свежий выпуск издания, смело ищите его на сайте Русского литературного центра в разделе «Е-книги бесплатно» или приобретайте печатный выпуск в Книжной лавке Краткой литературной энциклопедии. Подробности тут.
  • Конкурсный отбор в издание «22 июня»
Альманах «22 июня» – это ежегодное промо-издание Русского литературного центра, которое бесплатно распространяется волонтерами во многих городах России, а также во Франции, Англии, Белоруссии и Польше. Подробности тут.