Ср. Апр 24th, 2024

Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» приглашает авторов для встречи с книгоиздателями, которая будет проходить с 16 по 20 октября в Германии в рамках Франкфуртской книжной выставки-ярмарки и с 23 по 27 октября в России с представителями московских и федеральных издательских домов.

Внимание: возможно заочное участие.

Всероссийский книжный питчинг — это мероприятие, которое проходит раз в год, на котором перед издателями проводят презентацию новых авторов, их книжных проектов и синопсисов.

Само понятие «питчинг» зародилось в кино-индустрии и в России уже проходит ежегодно под покровительством Министерства культуры РФ. Изначальная практика, когда сценаристы представляли свои проекты и привлекали благодаря этому продюсерские компании зарекомендовала себя и с 2016 года была реализована также и в книжной индустрии.

Русский литературный центр стал организатором Всероссийского книжного питчинга в России в 2016 году, приглашая на свои мероприятия как зарубежных издателей, участвующих в Московской Международной книжной выставке-ярмарке, так и российские издательские дома.

Всероссийский книжный питчинг 2019 — что нас ждет?

  • В этом году, участвуя во Всероссийском книжном питчинге, авторы имеют возможность представить свои рукописи сразу на двух площадках — в Москве и во Франкфурте-на-Майне, что еще больше расширяет возможности презентации книг перед зарубежными инвесторами.
  • С 2019 года для каждого автора формируется специальный бриф-пакет, который направляется всем издателям в России, работающим в тематической для автора отрасли и передается самому автору для самостоятельного использования.
  • В этом году авторы могут выбрать как групповую презентацию, так и сольную перед издателями
  • Теперь по итогам питчинга писатели получают «авторский комплект» — папку с деловым предложением для издателя, которую могут использовать для самостоятельной работы с издательскими домами

Почему это важно?

Франкфуртская книжная выставка-ярмарка (Frankfurter Buchmesse) — это главная книжная выставка-ярмарка, на которой работают литературные агенты и издатели из 109 стран на протяжении уже 10 лет! Она стала первой в истории Европы площадкой, которая создала специальную зону для взаимодействия авторских агентов и инвесторов. А потому привлекает участников со всей Европы, а также стран Нового света, Азии и Востока.

В рамках выставки проходит Conference of Publishers and Booksellers, на которой собираются издатели, литературные агенты, редакторы и инвесторы, а автору или его представителю предстоит озвучить идею своего творческого проекта с полноценной аргументацией, почему его рукопись окажется востребованной читателями и может ли рукопись стать основой для серии произведений.

Участие в этой конференции оплачивается всеми участниками заблаговременно. Русский литературный центр уже стал участником мероприятия, с возможностью представления 9 имен.

Всероссийский книжный питчинг(Россия, Москва) — это площадка, которая открывается регулярно с 2016 года и Русский литературный центр не только накопил положительный опыт взаимодействия с издательскими домами, о чем свидетельствуют Показатели ВКП, но сумел адаптировать систему взаимодействия с издательскими домами с этого года до безупречного уровня, сделав возможным заочное участие издателей не только онлайн, но и дистанционно, т. е. теперь все представленные книжные проекты направляются по итогам питчинга с 28 октября до 30 ноября всем издательским домам в России, ведущим активную деятельность и финансирующих книгоиздательские проекты за свой счет, а не предлагающих издать авторам книгу путем самостоятельного инвестирования в проект.

Нам предстоит большая работа и результаты ее будут видны:

 

  • все тексты авторам предстоит проработать с литературным редактором для улучшения произведений
  • каждый писатель получает на руки «авторский комплект», что позволит ему заниматься продвижением и после питчинга самостоятельно
  • каждый писатель будет включен в международный каталог литературного агента

 

  • медиа-образ каждого автора прорабатывается отдельно для того, чтобы все участники питчинга стали более интересными с точки зрения издателей для инвестирования

 

  • с каждым писателем прорабатывается синопсис его издательского проекта, будь то сборник рассказов или полноценная книга с единой сюжетной линией

 

Участие во Всероссийском книжном питчинге — это замечательная возможность заключить договор с издательским домом, опубликовать свое произведение на гонорарной основе и начать работу с книжным издательством. И даже после проведения питчинга это благотворно влияет на имидж автора, так как издатели могут предложить автору в рамках сотрудничества занять редакторский пост или предложить участвовать в какой-либо уже существующей книжной серии. И это уже происходило с нашими авторами: Татьяной Копыленко, Константином Спасским, Борисом Абросимовым и многими другими.

Русский литературный центр приглашает писателей и поэтов подавать заявки на Всероссийский книжный питчинг, ознакомившись с требованиями:

Заявки направляются по адресу: pitching@litagenty.ru
В теме письма: «Писатель ищет издателя» или «Питчинг» (письма иного содержания могут быть незамеченными)
В теле письма: ФИО, контактные данные, в т.ч. телефон для оперативной связи
Объем рукописей: проза — от 3 000 до 800 000 знаков, поэзия — от 400 до 3000 строк.

ВАЖНО: К письму должен быть приложен файл с готовым книжным проектом или произведением.

Требования к соискателям:

  • возраст автора: не младше 17 лет
  • гражданство автора: любое
  • язык произведения: русский или английский
  • статус произведения: неизданное произведение, фрагментарно или полностью изданное произведение тиражом до 5 000 экземпляров.

Внимание: Русский литературный центр взимает комиссию 15 % за успешно заключенные сделки между автором и издателем, с гонорара и роялти автора.